По мнению ведущего аналитика, влияние сокращения биткойнов вдвое на цены криптовалют часто переоценивается, и следующее сокращение, назначенное на апрель 2024 года, может оказаться иным, чем предыдущие.

Событие сокращения вдвое, которое происходит каждые четыре года, вдвое снижает скорость создания новых биткойнов и обычно считается одним из главных катализаторов, способствующих самым большим движениям вверх биткойнов.

Однако, несмотря на оптимистичный нарратив вокруг халвинга, это событие само по себе не гарантирует повышения курса Биткойна.

Если сокращение предложения новых биткойнов не будет сопровождаться значительным спросом, цены вряд ли вырастут.

Кроме того, сокращение вдвое является полностью предсказуемым событием: это означает, что все участники рынка заранее знают, когда оно произойдет, и поэтому его текущая цена может уже отражать влияние сокращения вдвое еще до того, как оно произойдет.

«То, чего мы больше всего ожидаем, обычно не происходит», — сказал аналитик Bloomberg Майк МакГлоун, комментируя столь ожидаемое событие.

«И это то, что меня беспокоит. Это полный консенсус», - продолжил он.

Кроме того, каждый раз, когда происходит сокращение вдвое, его влияние на новое предложение биткойнов уменьшается; со временем его влияние в конечном итоге станет неактуальным. Таким образом, изменения спроса, а не предложения, становятся доминирующим фактором, влияющим на цену Биткойна.

Итак, как следующее сокращение биткойнов вдвое повлияет на рынок криптовалют? И, если не сокращение вдвое, что является катализатором циклических движений Биткойна вверх? Чтобы узнать это, посмотрите наш последний отчет Cointelegraph на нашем канале YouTube и не забудьте подписаться!

Источник