Благодаря своим безграничным идеалам и репутации валюты преступного мира, криптовалюты традиционно сложно регулировать и сложно доверять.  

Но по мере того, как он становится все более популярным, у регулирующих органов появляется огромная возможность сломать плесень и сделать его более безопасным, позволяя при этом процветать его преимуществам. У регуляторов также есть возможность защитить молодых трейдеров, которые могут не понимать, что криптовалюты еще не регулируются. 

До сих пор нормативно-правовая база, как правило, была ориентирована на бумажный мир и границы стран - то, что криптовалюта специально призвана устранить.  

Кроме того, поскольку криптовалюты все еще являются очень молодой экосистемой, нелегко полностью понять, как они работают и связанные с ними риски - что делает создание нормативных актов сложным, поскольку трудно понять, какие рамки должны быть включены.  

Новые попытки регулирования по всему миру 

От крайних мер до недостаточных, подход регуляторов в основном был направлен на защиту существующей финансовой системы (в отличие от реальных криптовалютных инвесторов). Это означает полный запрет на криптовалютный рынок в некоторых странах, таких как Китай, Алжир, Эквадор, Непал, Нигерия и Боливия.  

В Южной Африке запретили трансграничные переводы, то есть обмен криптовалюты в регионе может осуществляться только зарегистрированными южноафриканскими компаниями, чтобы регулирующие органы могли следить за всем, что происходит. Но разве не для того криптовалюты и создавались, чтобы избежать этого? 

Нет сомнений, что для того, чтобы криптовалюта стала основной биржей, необходим определенный уровень регулирования. Инвесторы должны быть защищены, волатильность должна быть снижена, а мошенничество пресечено. Но нет ли лучшего способа сделать это? Такой, который не подавляет инновации и гибкость. 

Криптовалютные возможности 

В недавнем опросе почти 30% инвесторов заявили, что, по их мнению, регулирование криптовалют повысит их стоимость, но для этого необходимо найти оптимальный способ, который не уничтожит все преимущества, присущие этой валюте.  

Итак, с чего может начаться эта возможность? Блокчейн, технология, лежащая в основе криптовалют, - отличное место для начала работы регуляторов.  

Точно так же, как мы не строили автострады и не устанавливали плавающие светофоры в небе, когда изобрели коммерческие авиаперевозки, мы не должны применять к криптовалютам те же правила и рамки, которые мы используем для национальных валют. 

Существует также вопрос устойчивости. 

Биткойн особенно требователен к энергии, в настоящее время он потребляет в 16 раз больше энергии по сравнению с уровнем 2017 года. Это годовое энергопотребление 15 миллионов человек - больше, чем в некоторых небольших странах. И если оставить биткоин без регулирования, он может оказать огромное влияние на будущее планеты.  

В 2021 году Tesla запретила оплату Bitcoin из-за влияния майнинга этой валюты на окружающую среду. Но полный запрет криптовалют - это не выход. Европейский союз выступает в роли лидера с новым проектом правил, направленных на обеспечение устойчивости криптовалют, сотрудничая с экспертами, чтобы гарантировать, что они смогут двигаться вперед более добрым путем для планеты. Одно из таких правил, которое надеется внедрить Евросоюз, - ограничение майнинга по принципу доказательства работы в пользу более экологичного доказательства доли.

Что нужно изменить 

Регулирование криптовалют варьируется по всему миру, и отсутствие глобальной координации является одной из проблем. Недавно ОЭСР провела опрос 43 стран - в 13 из них не было никаких рекомендаций по классификации криптоактивов.   

Ожидается, что в Великобритании правительство обнародует свои планы по регулированию криптовалютного рынка, а правительство США подготовило почти 70-страничный законопроект в ответ на крах Terra`s UST/LUNA, который разрушил криптоиндустрию, стерев с рынка 60 миллиардов долларов США. Эти прогрессивные попытки регулирования криптовалют со стороны Великобритании и США показывают, что отношение к криптовалютам меняется - мы больше не можем игнорировать это пространство.

Эти меры регулирования также резко контрастируют с такими странами, как Индия, которая неоднозначно объявила о введении регулирования криптовалют, включая налог на прирост капитала в размере 30% на криптовалютные транзакции плюс налог на транзакции в размере 1%. Это, что неудивительно, не вызвало одобрения. Эти действия могут выглядеть как оппортунистические попытки увеличить национальный налоговый доход, но за счет роста и инноваций в секторе.  

Доверие является одним из самых значительных барьеров на пути внедрения. В Великобритании 71% потребителей не собираются покупать криптовалюту; 31% считают, что это слишком рискованно. Как же повысить доверие к криптовалюте? С помощью надежного регулирования. Вот три шага, которые, по нашему мнению, являются решающими для внедрения и принятия криптовалюты:

  1. Глобальная координация регулирования: Как и в традиционном финансировании, правила должны быть в целом едиными. Местные вариации допустимы, но направляющие должны быть одинаковыми.  
  1. Надежные правила (с настоящими зубами): Нам нужны штрафы за нарушение правил. Например, если криптовалюта или биржа поощряет или закрывает глаза на мошеннические действия, необходимы долларовые штрафы.  
  2. Образование: В настоящее время даже энтузиасты криптовалют часто бывают дезинформированы. Индустрия должна помочь в обучении новичков и расширении рынка.  

Криптовалюта - это совсем другой зверь по сравнению с традиционными финансовыми продуктами и механизмами. Регулирующим органам было бы целесообразно использовать подход "быстро двигаться и ломать вещи", чтобы помочь запустить мейнстрим. Скорость - это ключ к тому, чтобы максимально использовать возможности криптовалют: шанс открыть целую индустрию и помочь розничным инвесторам получить значительные финансовые выгоды.  

Источник