Стаблкоин - это криптовалюта, привязанная к определенной фиатной валюте. Она обеспечивает стабильность для инвесторов в криптовалюты, облегчая проведение транзакций. USDD, стейблкоин, созданный основателем блокчейна Tron Джастином Суном, теряет свою привязку к доллару США.

По данным CoinGecko, USDD в настоящее время торгуется на уровне $0,9805. Хотя USDD был разработан для привязки к доллару, как и другие стабильные монеты, его стоимость колебалась между $0,9806 и $0,9798 в течение последней недели.

По мере развития событий криптобиржа Sun`s, Huobi Global, пополнила ряды криптокомпаний, которые начали этот год с сокращения рабочих мест.

Дополнительное давление оказывают страх, неуверенность и сомнения, окружающие саму биржу Huobi. Последние сообщения в социальных сетях, касающиеся биржи, показывают, что на Huobi больше снятий, чем депозитов, что усилило опасения по поводу возможной остановки снятия средств. 

 Создатель USDD, Джастин Сан. Изображение: Обложка/иллюстрация через CryptoSlate
Создатель USDD, Джастин Сан. Изображение: Обложка/иллюстрация через CryptoSlate

Как работает USDD Stablecoin?  

USDD - это алгоритмический стейблкоин, который использует сложную арифметику для поддержания цены, привязанной к доллару. Согласно сообщению в блоге Tron DAO о внутреннем устройстве USDD, система не считает стабильную монету отвязанной от доллара, когда ее цена падает ниже или поднимается выше 1 доллара. 

Если взглянуть на графики, то видно, что стейблкоин постоянно тестирует установленную системой свободу действий в 3%. Хотя сама система не считает USDD обесценившимся, такое постоянство вызывает беспокойство, поскольку любое дальнейшее падение может привести к еще большим проблемам - или, в конце концов, к судьбе, постигшей UST при крахе.

Поскольку инвесторы скептически относились к USDD с момента его создания, Sun до сих пор ничего не предприняла. Очевидно, это связано с текущей ситуацией в Huobi, оставляющей бразды правления системой, управляющей USDD. 

🟡 Выход Джастина за $1,1 млрд:

- Предполагается, что эти средства были использованы для финансирования операций Huobi.
- Скорее всего, это неправда, сумма слишком велика для покрытия расходов на сжигание топлива
- Даже Twitter, работающий в самом расточительном режиме, сжигает только $4 млн в месяц
- Шепчут, что он обналичивает деньги

4/ https://t.co/DXwtdjRtFP

- Рок 🪨 (@DataaRocks) 6 января 2023 г.

Ситуация Huobi и ее значение для USDD

Sun, который является советником Huobi, по слухам, вывел более миллиарда долларов, что еще больше усилило FUD вокруг биржи. Спекулянты, однако, считают, что выведенные средства будут использованы для операций Huobi. 

Это может быть правдой, так как биржа, возможно, сжигает свою ликвидность, поскольку снятие средств продолжает расти в связи с недавними негативными событиями. Любые негативные новости на Huobi могут повлиять на привязку USDD и USDJ. 

 Общий объем рынка криптовалют составляет $807 млрд на дневном графике | График: TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют составляет $807 млрд на дневном графике | График: TradingView.com

Не говоря уже о том, что оба стейблкоина ограничены в том, где их можно купить и продать. По данным CoinCodex, USDD торгуется на 11 биржах, а USDJ - на трех. Ими можно торговать на Huobi и Poloniex.

Поскольку Сан является одним из теневых персонажей в криптовалюте, еще предстоит выяснить, сработает ли его стратегия "игнорировать FUD". Но учитывая ухудшающийся FUD Huobi, то, что биржа станет следующей FTX, определенно разорит многих инвесторов и вызовет шок во всем криптовалютном пространстве.

-Featured image by PortalCripto

Источник