Компания StarkWare, занимающаяся масштабированием второго уровня Ethereum, подтвердила слухи о предстоящем запуске токена StarkNet. Этот актив призван обеспечить проекту возможность управлять децентрализованной экосистемой и создать эффективный механизм, "направляющий его эволюцию".

Похожие публикации | Polygon поднялся на 20% на Disney Glee - сможет ли MATIC удержать рост в этом месяце?

StarkNet - это решение для масштабирования второго уровня Ethereum, основанное на технологии Zero Knowledge (ZK) Rollup. Это обеспечивает децентрализованным приложениям (DApps) "неограниченную" масштабируемость без ущерба для безопасности, децентрализации и композитности.

Токен StarkNet был разработан для питания и стимулирования ключевых элементов этой сети. В объявлении говорится, что это пользователи, операторы и разработчики StarkNet.

В этом смысле компания внедрила структуру сборов и механизм майнинга токенов для предотвращения "спекулятивных манипуляций", с "в значительной степени автоматизированными" процессами, и имеет опыт эффективной работы на других блокчейнах.

В объявлении четко указаны важные роли Операторов и Разработчиков. Таким образом, эти компоненты экосистемы StarkWare получат часть токена StarkNet.

Например, разработчики смарт-контрактов будут получать вознаграждение в виде части сборов, выплачиваемых пользователями за использование смарт-контрактов L1 и L2. Этот процесс будет автоматизирован в соответствии с проектом, описанным выше.

Чем больше проект или смарт-контракт приносит пользы экосистеме StarkWare и StarkNet, тем больше разработчики будут вознаграждены "большей частью токенов, выделенных для этой цели". Компания уточнила, что механизм распределения токенов "еще не определен", но они сделают большой акцент на предотвращении "геймификации" и будут прозрачны в этом процессе.

Кроме того, компания заявила, что токен StarkNet не будет иметь фиксированного предложения. Напротив, предложение "будет увеличиваться со временем". График майнинга также будет определяться сообществом StarkNet.

#StarkNet Alpha была запущена в Ethereum Mainnet в ноябре 2021 года.

Теперь настало время продвигать его децентрализацию, как того требует L2 на Ethereum.

Вот наше предложение по децентрализации, представляем токен StarkNet и фонд StarkNet Foundationhttps://t.co/zk33gANsin pic.Twitter.com/YTd0Uj5NbW

- StarkWare (@StarkWareLtd) 13 июля 2022 г.

Распределение токенов StarkWare сдерживает "спекуляции"?

Компания утверждает, что добыла десять миллиардов токенов StarkNet. Как видно ниже, эти токены будут распределены следующим образом: 32,9% для "основных вкладчиков", 50,1% будет предоставлено StarkWare недавно созданному фонду StarkNet Foundation, и 17% для инвесторов StarkWare.

Источник: StarkWare через Medium
Источник: StarkWare через Medium

Распределение токенов Фонда StarkNet будет разделено на 18%, которые будут направлены на обеспечение сообщества и возврат средств сообществу. Эти токены будут вознаграждать ключевых членов сообщества и пользователей, "которые выполняли работу для StarNet".

Последнее является ключевым во всем распределении токенов StarkNet, проект настроен на вознаграждение за труд и предотвращение спекуляций и "геймификации" механизма. Как говорится в объявлении, "не будет никаких коротких путей для получения токенов". StarkWare сообщил следующее о периодах блокировки и наделения правами:

Чтобы привести долгосрочные стимулы основных вкладчиков и инвесторов в соответствие с интересами сообщества StarkNet и в соответствии с общепринятой практикой в децентрализованных экосистемах, все токены, выделенные основным вкладчикам и инвесторам, будут заблокированы на 4 года, с линейным освобождением и годичным ограничением.

Некоторые члены криптосообщества не согласились с распределением токенов, утверждая, что пользователи и операторы, якобы два основных компонента экосистемы, не получат должной компенсации. Пользователям StarkNet компания рекомендует следующее в свете предстоящего запуска токенов:

Если вы являетесь конечным пользователем, используйте StarkNet - но только в том виде, в котором он служит вашим потребностям сегодня. Используйте его для тех операций и приложений, которые вы цените, а не в расчете на какое-либо будущее вознаграждение в виде токенов StarkNet.

Похожие публикации | Предстоящее слияние ETH вызывает позитивные настроения у институциональных инвесторов

На момент написания статьи Ethereum (ETH) торгуется на уровне $1 140 с прибылью 7% за последние 24 часа.

Цена ETH имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview
Цена ETH имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Источник