В то время как Биткойн стал синонимом криптовалюты, стейблкоины — токены, обеспеченные реальными активами, такими как доллар США, — незаметно зарекомендовали себя как опора децентрализованной экономики.

В 2021 году рыночная капитализация стейблкоинов выросла почти в пять раз до 140 миллиардов долларов США. В этом году по март рынок вырос на 40 миллиардов долларов США.

Хотя в обращении находятся десятки стейблкоинов, большинство из них привязано к доллару США. Tether, USDC, BUSD, Terra USD и DAI полагаются на доллар США, чтобы обеспечить стабильные цены на свои токены.

По данным CoinGecko, стейблкоины, номинированные в долларах США, составляют около 98% всего объема стейблкоинов. Но почему?

Все еще мировая валюта

Статус доллара США номер один обусловлен его широким использованием на традиционных рынках.

Центральные банки и учреждения по всему миру предпочитают торговать друг с другом в долларах США. По словам представителей Федеральной резервной системы, доллар США доминирует над официальными валютными резервами, объемом валютных операций, долговыми инструментами в иностранной валюте, трансграничными депозитами и трансграничными кредитами.

Во взвешенном индексе использования валют доллар США имеет рейтинг 75, затмевая евро, вторую наиболее используемую валюту в финансовой отрасли с 25 баллами.

Та же динамика отражается на рынке стейблкоинов, где лидируют стейблкоины в долларах США.

«Стейблкоины в долларах США представляют собой привлекательную альтернативу традиционным финансовым продуктам и являются одним из основных факторов институционального принятия криптовалюты», — говорит Майкл Свобода, главный операционный директор Liquity, децентрализованного протокола заимствования.

Его заявление подтверждается статистикой из недавнего отчета CoinShares: в 2021 году глобальные крипто-фонды продемонстрировали рекордный чистый приток в размере 9,3 млрд долларов США, что на 36% больше, чем в 2020 году, поскольку институциональное принятие выросло в год прорыва для криптоактивов.

Поскольку стейблкоины — это криптоактивы, предназначенные для отслеживания цен на широко используемые фиатные валюты, они востребованы из-за их низкой волатильности в пространстве, подверженном скачкам цен. Тем временем производные рынки полагались на стейблкоины как форму расчетной валюты, а не на любой другой токен.

Возможно, самым большим преимуществом стейблкоинов с привязкой к США является их полезность на быстро развивающемся рынке DeFi. Высокие процентные ставки привлекают держателей стейблкоинов к децентрализованным финансовым проектам, таким как Aave и Uniswap, помогая с ликвидностью для более широкого рынка.

Эту тенденцию подтверждает и «Свобода». Стейблкоин протокола LUSD приобрел популярность среди казначейских организаций DAO, поскольку он предлагает конкурентоспособный источник дохода и обеспечивает полную возможность погашения в любое время, что предотвращает классические сценарии набега на банк.

Регуляторные препятствия

Еще одна причина, по которой инвесторы предпочитают доллары конкурирующим валютам, связана с регулированием.

«Для третьей по величине фиатной валюты, евро, регулирование и отрицательные процентные ставки являются камнями преткновения», — утверждает Александр Бехтел, преподаватель и исследователь Университета Санкт-Галлена и ведущий подкаста о цифровых валютах.

Согласно Bechtel, стейблкоины в Европе регулируются в рамках MiCA Европейского Союза, который классифицирует стейблкоины как токены электронных денег и требует от эмитентов наличия лицензии на электронные деньги. Кроме того, эмитенты стейблкоинов должны хранить денежные средства или их эквиваленты в виде государственных облигаций или аналогичных финансовых инструментов.

И вот в чем суть дела.

Большинство активов, деноминированных в евро, имеют отрицательную доходность, что увеличивает стоимость обеспечения ими стабильной монеты. «Это не складывается для эмитентов стейблкоинов, которым пришлось бы взимать со своих пользователей неконкурентные комиссии за транзакции», — заключает Бехтел.

С Bechtel согласен Армин Шмид, глава отдела платежей и стейблкоинов в Bitcoin Suisse AG, первом швейцарском крипто-брокере и эмитенте XCHF, стабильной монеты, поддерживаемой швейцарским франком. Рыночная капитализация стабильной монеты находится на уровне нескольких миллионов долларов США, и это сделано намеренно.

«Фиксированные затраты, связанные с XCHF, возникают из-за того, что стабильная монета использует правильную регуляторную настройку», — говорит Шмид. И добавляет: «Отрицательные процентные ставки по активам, деноминированным в швейцарских франках, также сильно сказываются на стабильной монете — слишком сильно». Если бы он начал все сначала, он бы выбрал стабильную монету с криптообеспечением, аналогичную той, что есть у Liquity, которая также работает с более компактной нормативной базой.

То, что происходит со стабильной монетой XCHF, также обременяет монеты, деноминированные в евро. Таким образом, хотя есть несколько вариантов, а именно Celo Euro, Statis Euro или Monerium, они не смогли получить более широкое распространение из-за нормативно-правовой базы.

Стейблкоины, поддерживаемые банками

Как говорит Шмид: «Дело не в том, что спрос на стабильные монеты, отличные от доллара США, отсутствует. Мы получаем большое количество запросов, и это не будет отличаться для других эмитентов стабильных монет». Но реальность такова, что пока что для большинства бизнес-кейсов существующие стейблкоины не представляют собой экономически эффективного решения.

Одним из факторов, который может склонить чашу весов в этом направлении, являются традиционно регулируемые банки. Как предложили эксперты ФРС в недавнем посте, банки могли бы токенизировать свои депозиты, эффективно превращая их в стейблкоины. «Большое преимущество регулируемых банков заключается в том, что они имеют доступ к платежным системам центрального банка, а это означает, что они могут использовать резервы центрального банка для обеспечения своей стабильной монеты», — утверждает Бехтел. Хотя он считает, что это все равно займет некоторое время, он неизбежно видит, что традиционные коммерческие банки запустят свои собственные стабильные монеты в ближайшем будущем.

Есть также голоса, которые вызывают некоторую озабоченность в связи с этим подходом. Кейтлин Лонг, давний защитник криптовалют и ветеран Уолл-стрит, указала на возможные риски, связанные с выпуском стабильных монет традиционными банками. В недавнем твите она утверждает, что они могут столкнуться с повышенным риском набега банков, поскольку период быстрого расчета стейблкоинов потенциально противоречит их традиционной банковской бизнес-модели краткосрочного заимствования для долгосрочного кредитования. Если транзакция со стабильной монетой требует расчетов, но деньги выдаются в долг на длительный срок, несоответствие продолжительности потенциально может привести к сбоям.

Будущее не определено

На данный момент сложно предсказать, как именно будет развиваться рынок стейблкоинов. В то время как другие фиатные валюты могут не конкурировать с долларом США в ближайшее время, некоторые проекты создают их синтетические версии для создания рынков иностранной валюты на блокчейне. Одним из предстоящих решений, предоставляющих всевозможные фиатные валюты в сети, является Jarvis Network. Это решение основано на протоколе Synthereum, который обеспечивает эффективный рынок форекс в сети.

Таким образом, он позволяет беспрепятственно обменивать различные фиатные валюты Jarvis (jFIAT) без влияния на цену, поскольку для свопа используется глубокая ликвидность USDC. Все стейблкоины jFIAT, будь то jEUR, jGBD, jYen или jCHF, имеют чрезмерное обеспечение, стабильны и ликвидны.

Благодаря экосистеме Jarvis Network, состоящей из входных и выходных фиатных транзакций, jFIAT всех видов можно использовать для эффективных трансграничных платежей по всему миру. Трансграничный платеж между Бразилией и Францией был обработан в Binance Smart Chain с участием банков и выпусков стейблкоинов из экосистемы Jarvis Network. Результатом стал быстрый трансграничный обмен фиатной валюты, который был примерно на 3,44% дешевле, чем у традиционных сервисов, таких как, например, Wise (ранее TransferWise).

Какой бы элегантной ни была эта система, она все же имеет свои риски. Крупнейшим из них является USDC, поскольку все стейблкоины Jarvis Network обеспечены чрезмерным обеспечением с использованием — опять же — стейблкоина из США. Вот почему конечной целью может быть децентрализованная версия стабильной монеты, подобная той, которую предоставляет Liquity.

На вопрос, представит ли Liquity в ближайшее время стабильную монету, отличную от доллара США, «Свобода» ответила: «Создание аналогичной системы для стабильной монеты в евро или швейцарском франке было бы довольно простым делом. Но только если такая стабильная монета получит широкое распространение и хорошо интегрирована в экосистему, Таким образом, спрос, потенциальные варианты использования и сроки имеют решающее значение — мы определенно изучаем это, но это не входит в число наших главных приоритетов», — добавил он.

Похоже, какое-то время будет преобладать доминирование американской валюты — в том числе и на крипторынках. В конце концов, есть вещи, которые требуют больше времени и не могут быть изменены только технологиями. К счастью, рынки криптовалют, как известно, движутся со скоростью света, поэтому все может быстро измениться.

Источник