В то время как венчурные капиталисты и стартапы пытались массово вывести средства из банка Силиконовой долины, значительное их число уже жаждет вернуться обратно. Правильно ли они поступают?

Падение СВБ стало большой мишенью для специализированных банков и экосистемы венчурных инвестиций Big Tech. Отголоски кризиса затронули и учреждения за пределами США, в том числе такие авторитетные и, казалось бы, эксклюзивные учреждения, как Credit Suisse. Учитывая, что на горизонте все еще слышны разговоры о более широкой нестабильности, компаниям имеет смысл взвесить свои возможности на будущее.

Венчурные фонды и стартапы в сфере криптовалют и Web3 не должны игнорировать связующую нить централизации во всех этих банковских крахах. Но если эта череда банковских крахов о чем-то и говорит, так это о том, что, возможно, пришло время для венчурных компаний и других поставщиков ликвидности начать миграцию от централизованного финансирования. С таким количеством конкурирующих версий и путей продвижения вперед, что могут сделать стартапы и инвесторы, чтобы не попасть в очередную ловушку?

Новое по-прежнему опирается на старое

Для ясности, мы не советуем венчурным инвесторам складывать все свои средства в одну корзину или стартапам любой ценой избегать банков. Банки и институты оказывают неизмеримую поддержку поставщикам ликвидности, помогая запустить инновационные стартапы и сохранить бизнес-операции.

Это особенно актуально на этапах роста, когда капитал и другая нефинансовая поддержка наиболее важны для вывода компании из зоны стартапа и создания бизнеса, рассчитанного на длительное существование. Кроме того, на сегодняшний день не существует реальной децентрализованной альтернативы банкам, способной функционально удовлетворить финансовые потребности крупных венчурных компаний и инвестиционных фондов.

Но, учитывая это, мы не можем игнорировать тот факт, что быстрая череда крахов централизованных банков оказала непосредственное влияние на криптоэкосистему, включая почти катастрофическое де-пеггирование стейблкоина. Это говорит о том, что, несмотря на всю шумиху вокруг того, что криптовалюты готовы обогнать традиционные финансы, они все еще очень зависимы от этих традиционных отраслей.

Для преодоления кризиса на макроуровне, который может иметь серьезные последствия для вашей деятельности и будущего, необходимо иметь ровную голову в процессе принятия решений. Чтобы понять, какие шаги предпринять после наступления подобного кризиса, необходимо осознать, где вы находитесь и какие направления открыты. Когда отрасль находится в режиме восстановления, может показаться целесообразным следовать тому, что делают ваши коллеги, чтобы быстро принять решение. Но то, что подходит всем остальным, может не соответствовать вашим потребностям и стратегии восстановления.

Доводы в пользу должной осмотрительности

Рассматривая эти пути, следует помнить, что не стоит полностью полагаться на другие организации или венчурные фонды в проведении должной проверки только потому, что они кажутся авторитетными или работают в рамках привлекательного уровня риска.

Если учреждение пользуется уважением и известно тем, что предпринимает правильные шаги в других ситуациях, это не значит, что оно всегда принимает правильное решение. Да, такие учреждения пользуются авторитетом не просто так, но то, как учреждение или консалтинговая компания анализирует ситуацию и ее последствия, обычно предназначено для использования более широкой аудиторией. Конечно, разумно использовать их в качестве ориентира, но в конечном итоге только вы можете понять потребности вашей компании и инвестиций.

Венчурные фонды и поставщики ликвидности в ближайшие месяцы, скорее всего, будут придерживаться того, что они знают, и укреплять проекты в отрасли, которая имеет надежный послужной список. А учитывая, что банковский кризис, похоже, еще не закончился, особенно в США, возможно, пришло время рассмотреть другие варианты хранения средств и создания богатства. По-настоящему децентрализованной альтернативы сейчас не существует, но в будущем она обязательно станет альтернативой нынешней системе.

Диверсификация ваших средств между централизованным и децентрализованным пространством - неплохая идея, но она требует серьезных исследований и понимания того, что эти сектора работают совершенно по-разному. Если вы знаете, как работают TradFi и DeFi, это еще не значит, что ваши знания всегда можно передать, и важно всегда быть открытым для обучения и осторожным. Каждый сектор связан с присущими ему рисками.

SVB был неудачей банка, а не неудачей стартапа. Тем не менее, это не означает, что стартапы и венчурные компании не должны извлечь уроки из его краха. Возможно, венчурные компании и стартапы, ощутившие на себе последствия его краха, правы, что вернулись назад, а возможно, и нет. Но если и есть один ключевой урок, который можно извлечь из многочисленных кризисов, охвативших технологическую индустрию за последний год, так это то, что следовать за толпой - не всегда лучшая идея.

Источник