Андерс Хельсет, вице-президент компании K33 Research, в своем аналитическом исследовании привел убедительные аргументы против жизнеспособности токена Uniswap (UNI). Его анализ основывается на интригующей динамике рынка децентрализованных финансов (DeFi), что ставит под сомнение текущую оценку и будущий потенциал UNI.

Гельсет начинает свою аргументацию с, казалось бы, простого вопроса: "Протокол Uniswap генерирует значительные торговые сборы, но получит ли когда-нибудь токен UNI свою (справедливую) долю?". Его вывод категорически отрицательный.

Является ли токен Uniswap (UNI) бесполезным?

В качестве примера можно привести UNI - управляющий токен для протокола Uniswap, децентрализованной биржи, которая получает комиссию в размере 0,3% от суммы сделок. Однако, как отмечает Хелсет, в настоящее время вся торговая комиссия уходит поставщикам ликвидности, а держатели UNI могут выиграть только в том случае, если голосование руководства разрешит выплату дивидендов держателям UNI.

Даже на медленном рынке DeFi полностью разводненная стоимость токена UNI в 15 раз превышает годовую торговую комиссию, уплачиваемую при использовании протокола, которая в настоящее время составляет около 6 млрд. долл. Если бы токен UNI мог поглощать все торговые сборы, то он представлял бы собой неотразимую покупку. Однако Хелсет приводит убедительные аргументы в пользу обратного.

"В настоящее время токен UNI получает 0% от 0,3% торговой комиссии, которая полностью идет поставщикам ликвидности", - говорит Хелсет, подчеркивая отсутствие внутренней стоимости токена.

Суть его аргументов сводится к трем игрокам в пространстве DeFi: пользователям, протоколу (и, соответственно, токену UNI) и поставщикам ликвидности. По мнению Хельсета, взаимодействие между этими игроками негативно сказывается на потенциале токена UNI в плане получения дохода. Хельсет поясняет:

Весь протокол может быть точно скопирован в течение нескольких минут практически без затрат. Этот аргумент подразумевает, что в борьбе за торговые комиссии вся власть находится у поставщиков ликвидности.

В первую очередь пользователей волнует ликвидность и экономическая эффективность. Если один и тот же протокол можно тиражировать по своему усмотрению, то пользователи неизбежно будут тяготеть к версии с наибольшей ликвидностью - чтобы минимизировать проскальзывание при совершении сделок. Такая динамика значительно расширяет возможности поставщиков ликвидности, которые, в отличие от держателей UNI, владеют реальными, ценными токенами.

Кроме того, несмотря на то что переход на другой смарт-контракт может повлечь за собой некоторые издержки, они относительно невелики, что усиливает переговорную силу поставщиков ликвидности.

В заключение Хельсет отмечает: "Учитывая такую относительно низкую стоимость переключения с точки зрения пользователей, мы не можем сделать иного вывода, кроме того, что власть находится у поставщиков ликвидности. Таким образом, несмотря на то, что протокол Uniswap генерирует значительные торговые сборы, мы считаем, что потенциал токена UNI для получения какого-либо из этих доходов практически отсутствует".

На момент публикации цена UNI составляла $6,19 после вчерашнего отбоя от 200-дневной EMA.

UNI отклонился от 200-дневной EMA, 1-дневный график | Источник UNIUSD на TradingView.com
UNI отклонился от 200-дневной EMA, 1-дневный график | Источник UNIUSD на TradingView.com
Изображение с сайта Guarda Wallet, график с сайта TradingView.com

Источник