Есть причина, по которой Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) стал эталоном для измерения институционального интереса к биткойнам (BTC).

Grayscale больше не единственный вариант для инвесторов

Инвестиционный продукт в цифровую валюту был одним из немногих, который предлагал хедж-фондам, эндаументам, пенсионным фондам и семейным офисам способ получить доступ к биткойну без необходимости владения цифровым активом самим.

Таким образом, растущий приток капитала в GBTC - например, тот, о котором сообщалось в прошлом году, когда инвесторы с Уолл-стрит вложили в фонд около 18,2 миллиарда долларов, - служил показателем для измерения растущего институционального интереса к криптосектору. И наоборот, снижение притока капитала отражало уход институтов или получение прибыли, как это происходит с первого квартала 2021 года.

В четверг служба сетевой аналитики Skew сообщила, что GBTC прекратил привлекать новые инвестиции после февраля 2021 года. Приток капитала приостановился сразу после того, как GBTC начал торговаться с отрицательной премией к стоимости чистых активов, или NAV. NAV представляет собой базовую рыночную стоимость холдингов.

Деньги перестают поступать в Grayscale Bitcoin Trust, поскольку его премия становится отрицательной. Источник: Skew
Деньги перестают поступать в Grayscale Bitcoin Trust, поскольку его премия становится отрицательной. Источник: Skew

Премия GBTC в начале этого года превысила 30%. Но последний график Skew указывает на -11,40%. Премия GBTC к его чистой стоимости составила минимум 40,20% на сессионном минимуме, худшем уровне в истории.

Между тем, премия GBTC немного восстановилась в начале апреля после того, как Grayscale объявила о намерении преобразовать свою трастовую структуру в биржевой фонд (ETF). Решение нью-йоркских фирм было принято вслед за растущей конкуренцией со стороны недавно запущенных в Канаду ETF, в первую очередь потому, что они предлагали более высокие коэффициенты расходов, чем шкала серого.

Например, Purpose, первый в мире биткойн-ETF с физическим расчетом, появился с коэффициентом расходов 1%. Evolve и CI Galaxy, другие канадские биткойн-ETF, предложили 0,75% и 0,40% соответственно. Между тем, коэффициент расходов по шкале градаций серого увеличился на 2%.

Деловое соперничество с канадскими биткойн-ETF могло также ограничить приток капитала в GBTC. Например, Purpose получил 1 миллиард долларов капитала в месяц после своего запуска в феврале, что отражает тот факт, что спрос на инвестиционные продукты Биткойн оставался более высоким, несмотря на резкое сокращение притока GBTC.

Маск встревожил биткойн-инвесторов с Уолл-стрит

В этот спотовый период курс биткоина также вырос благодаря фактору Илона Маска. После заявления компании Tesla о том, что на ее балансе находятся BTC на сумму $1,5 млрд, стоимость покупки одного биткоина выросла с $38 057 8 февраля до $64 899 14 апреля, поскольку спекулянты полагали, что все больше корпораций заменят часть своих наличных средств на флагманскую криптовалюту.

Но премия GBTC оставалась отрицательной во время роста цен на биткойн в феврале-апреле. Его дно в минус 40,20% появилось, когда BTC / USD начал терять прибыль из-за фиксации прибыли, запрета на криптовалюту в Китае и слухов о свалке биткойнов Tesla.

Настроения по поводу коррекции биткойнов усилились после того, как Маск раскритиковал криптовалюту за ее углеродный след. Источник: BTCUSD на TradingView
Настроения по поводу коррекции биткойнов усилились после того, как Маск раскритиковал криптовалюту за ее углеродный след. Источник: BTCUSD на TradingView

Дэниел Мартинс, основатель независимой исследовательской фирмы DM Martins Research, подчеркнул снижение интереса Уолл-стрит к инвестициям, связанным с биткойнами, особенно после того, как криптовалюта стала явной жертвой анти-биткойнских твитов Маска в середине мая, потеряв еще больше. чем половина его оценки однажды позже.

Мартинс также отметил, что Grayscale сообщила о 500% более высокой годовой доходности, чем Nasdaq, но ее коррекция также была хуже, чем во время Великой рецессии 2008 года - 82% против 17% Nasdaqs. Это сделало биткойн-инвестиционный продукт Grayscales «ставкой с ультра-кредитным плечом», сопровождающейся худшими показателями с поправкой на риск. Аналитик добавил:

«Волатильность GBTC была почти в девять раз выше, чем у Nasdaq: 145% против 17%».

Grayscale ETF в 2021 году?

Заявления Мартинса подчеркнули возможность того, что премия GBTC может столкнуться с дальнейшими движениями вниз, поскольку инвесторы ищут более стабильные альтернативы продолжающейся коррекции цен на биткойны.

Более того, его соперничество с другими альтернативами инвестиций в цифровую валюту, включая услуги по хранению криптовалюты, которые предлагают институциональным инвесторам владеть реальными криптоактивами по более низкой цене, еще больше рискует ограничить приток капитала.

Аналитик ETF.coms Сумит Рой написал, что потенциальный переход серых фондов в ETF заканчивает свои 2% -ные комиссионные дни, поскольку им придется конкурировать с армией других ETF, возглавляемых такими фирмами, как Bitwise, Vanguard, Fidelity, Cboe и другими. . Добавил он:

«Тем не менее, независимо от того, что происходит, GBTC готов стать силой и, скорее всего, останется там, независимо от того, как будет развиваться пространство криптофондов».

Но будут ли рынки США иметь доступ к биткойн-ETF в 2021 году, остается загадкой. Ранее на этой неделе Financial Times сообщила, что большинство приложений ETF пылятся, когда председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер вновь выразил обеспокоенность по поводу защиты инвесторов на криптовалютных рынках.

«Честно говоря, я ожидаю, что [задержка] произойдет со всеми нашими заявками», - сказала Лора Моррисон, руководитель отдела листинговых операций в Cboe.

Источник