В отличие от последних двух лет, 2023 год имеет возможность заложить новую основу для эволюции блокчейна. Это потому, что этот год будет определяться приложением уровня блокчейна, который откроет целый ряд новых решений для масштабирования. На этом уровне сообщество Web3 имеет возможность сосредоточиться на усовершенствовании как основной технологии, которая поддерживает блокчейн, так и на то, как она подходит к столь необходимым решениям к некоторым из самых коварных проблем, с которыми сталкивается криптоиндустрия. Таким образом, слой 3S собирается помочь в стимулировании новых инноваций и массового внедрения.

Что такое слой 3s?

Слои 1 характеризуются как основополагающие блокчейны, такие как биткойн и эфириум, которые имеют собственную собственную криптовалюту, используемую для вознаграждения тех, кто работает над защитой самой сети. L2S - это протоколы, построенные на вершине L1, предназначенные для увеличения скорости транзакций и смягчения сложных слоев 1s, используя безопасность базовой цепи. Например, Arbitrum - это L2, созданный для улучшения скорости обработки Ethereum, а также общей гибкости и масштабируемости, и он родил широкий диапазон протоколов DeFi. Слои 3, с другой стороны, предлагают еще более высокие уровни настраиваемости. На этом уровне разработчики могут выполнять индивидуальные конструкции, которые L2 не могут легко достичь, особенно для более низких затрат на выполнение и конфиденциальности.

Как L3s могут снизить стоимость и улучшить масштабируемость

В то время как L2 в настоящее время используются для масштабирования общего назначения, L3S обеспечивает индивидуальное масштабирование и реализует важные функциональные возможности, такие как конфиденциальность,-которые L2 не могут самостоятельно достигать самостоятельно. L3S увеличивает скорость вычисления и масштабируемость отдельных приложений, не имея необходимости делиться ZK-цирками с другими приложениями в одной цепочке.

Многослойная архитектура Ethereum была впервые предложена командой Starkware в многослойной архитектуре Ethereum. Текущий L2 служит масштабированием общего назначения, в то время как L3 выполняет индивидуальное масштабирование. Например, L3, который принимает индивидуальные схемы в зависимости от спроса конкретного децентрализованного применения, может достичь лучшей производительности. Другим примером является Validium как L3. Эта конструкция обеспечивает более высокие уровни пропускной способности при относительно низкой стоимости для децентрализованных приложений, избегая передачи сжатых данных в L1 и используя валидаторы для обеспечения цифрового актива. L3s можно использовать в качестве недорогих и высокопроизводительных решений для масштабирования, которые позволяют проектам иметь больше вариантов для потенциальных решений, в зависимости от их конкретных вариантов использования.

Текущие барьеры для принятия L3

Слои 3 только сейчас появляются, и поэтому есть несколько проблем и барьеров, которые необходимо преодолеть, чтобы вывести их на следующий уровень. Одной из основных проблем является отсутствие стандартизированной инфраструктуры для L3S. Поскольку L3s построены поверх L2S, они требуют стандартной инфраструктуры для эффективной работы. Без этой стандартизации L3s может не иметь возможности полностью реализовать свой потенциал, что затрудняет разработчикам создавать приложения поверх них.

Еще одна проблема-необходимость в большей разработке в технологии ZK-Rollup, которая является основной технологией для L3S. ZK-роллы могут значительно повысить эффективность и масштабируемость L3S, но необходимо выполнить больше работы, чтобы оптимизировать эту технологию и сделать ее более доступной для разработчиков.

Экосистема Web3 активно работает над разработкой новых и улучшенных технологий нулевого знания и инфраструктуры для уровня 3s. Стандартизируя инфраструктуру и продолжая инновации в технологии ZK, мы можем преодолеть эти небольшие проблемы, с которыми сталкиваются L3 и вывести их на передний план решений для масштабирования блокчейна, стимулируя инновации и широко распространенное внедрение в каждой отрасли.

Как выглядит будущее L3?

В то время как L2S предлагает сегодня платформу масштабирования общего назначения и функционирует как наиболее экономически эффективное решение, будущее принадлежит многослойной сети, которая может обеспечить еще большую оптимизацию и эффективность затрат по всем направлениям.

Сегодня L3 все еще находятся на их очень ранних стадиях. Как мы знаем, основные технологии L3 тесно связаны с ZK-Рольпами. Таким образом, изучение технологии ZK будет иметь важное значение для разработки L3S. Это означает, что, поскольку экосистема Web3 продолжает сосредотачиваться на создании новых и улучшенных технологий ZK, более утонченные и элегантные L3 будут выходить на первый план.

Эти новые решения уникально готовы сделать масштабирование проще и более экономически эффективным, чем когда-либо, одновременно предлагая более индивидуальные функциональные возможности, чем когда-либо прежде. В результате L3S позволит всей отрасли продвигать инновации вперед - что поможет наполнить блокчейн большим количеством вариантов использования в каждой отрасли, что приведет к неизбежному увеличению широко распространенного внедрения.

Источник