Принятие стаблкоинов сильно выросло, особенно после краха Terra.

USDC и USDT продемонстрировали значительный рост, но USDT нужно еще многое успеть: по состоянию на момент печати его стоимость упала.

  • USDT торгуется по цене $0,09999 на момент написания статьи
  • Стаблкоин снижается в плане упоминаний и вовлеченности в социальных сетях
  • Tether демонстрирует рост рыночной капитализации на уровне $66 млрд.

Объем переводов стабильных монет, включая USDC, впечатляюще растет, но USDT нужно догонять и набирать обороты.

В целом, объем торгов стабильными монетами резко возрос, достигнув примерно 7,5 трлн долларов, что является огромным ценовым скачком.

По данным CoinMarketCap, USDT (Tether) на момент написания статьи торгуется по цене $0,09999 или 0,00%.

ЦСМ США лидирует по объему транзакций

По состоянию на момент публикации, USDC опережает своего конкурента по стоимости и объему сделок. Объем транзакций Tether значительно снизился на 200 миллиардов с 2021 по 2022 год.

USDT испытывает недостаток в социальных сетях или видимости, что может объяснить его постоянное снижение. Число его социальных контактов сильно упало - на 24,2%, а число упоминаний в социальных сетях снизилось на 13,7% с ноября.

Для сравнения, другие стейблкоины активно участвуют в социальных сетях, набивая себе популярность.

С начала декабря в USDT преобладали негативные настроения, но они улучшились, и сейчас взвешенные настроения выглядят немного позитивными. 

 Источник: Dune Analytics
Источник: Dune Analytics

Стоимость транзакций - еще одна область, в которой стейблкоин был вытеснен. Dune Analytics обнаружила, что USDC превзошел своего конкурента и в этой области.

На момент написания этой статьи общая стоимость всех транзакций USDT составила $710 млн, в то время как все транзакции USDC стоили $4,4 млрд.

 Источник: Santiment
Источник: Santiment

Несмотря на некоторые хорошие новости, касающиеся позитивных настроений и рыночной стоимости, USDT снижается с точки зрения роста сети, особенно в сетях Optimism, Polygon и Ethereum, что свидетельствует о снижении переводов USDT в этих сетях.

Управление по финансовому регулированию и надзору Японии рассматривает возможность торговли стабильными монетами в 2023 году

Другие новости: 31 криптобиржа, подчиняющаяся Агентству финансовых услуг Японии (FSA), ввела запрет на торговлю стабильными монетами, включающими USDC и USDT, на июнь 2022 года, но, похоже, они хотят пересмотреть его на 2023 год.

Согласно последним новостям, опубликованным 26 декабря, FSA Японии снимет запрет, наложенный на распространение и торговлю стейблкоинами, к 2023 году.

В соответствии с этим заявлением, Япония теперь позволит местным криптосетям осуществлять такую деятельность, как торговля и распространение стейблкоинов, чтобы обеспечить быстрые и доступные международные денежные переводы.

Но для распространения стабильных монет в стране будут приняты правила, связанные с деятельностью по борьбе с отмыванием денег.

Источник