Томас Ли, управляющий партнер и руководитель отдела исследований Fundstrat Global Advisors, в недавнем интервью CNBC рассказал о том, почему VIX - индекс волатильности Чикагской биржи опционов (CBOE) в режиме реального времени - в ближайшие месяцы станет важным индикатором для фондовых рынков и, возможно, для биткоина.

VIX был создан для количественной оценки рыночных ожиданий волатильности для S&P 500. При этом VIX ориентирован на будущее, то есть он показывает подразумеваемую волатильность только на следующие 30 дней. Эмпирическое правило гласит: если VIX растет, S&P 500, скорее всего, будет снижаться, а если значение VIX уменьшается, S&P 500, скорее всего, останется стабильным или вырастет.

Аналитик Fundstrat ожидает 20% ралли S&P 500 в 2023 году

Ли ожидает 20-процентного ралли для S&P 500 в этом году. Почему? По словам главного аналитика, в прошлом году инфляция удивила ФРС своей отрицательной динамикой. В этом году все будет наоборот. Инфляция будет снижаться быстрее, чем ФРС недавно прогнозировала.

Это окажет решающее влияние на индекс VIX, который будет снижаться в цене. "Волатильность рынка облигаций находится ниже своего 200-дневного [среднего] значения. Если это произойдет с VIX, мы окажемся на уровне 17", - утверждает Ли и продолжает говорить, что "с 1950-х годов после негативного года, если VIX в среднем ниже, чем в предыдущем году, мы поднимаемся в среднем на 22%. Поэтому я думаю, что мы настроены на 20%-й год".

По мнению аналитика Fundstrat, четверг будет очень показательным. Если базовый ИПЦ снова окажется ниже консенсуса, это будет означать, что первоначальный прогноз ФРС в 4,8% для PCE завышен на 60 базисных пунктов.

"А это означает, что инфляция недотягивает до нормы с огромным отрывом. Рынок облигаций подтолкнет ФРС к тому, чтобы сказать, что февраль может стать последним повышением ставки, после чего она пойдет на сокращение", - утверждает Ли.

Почему @fundstrat считает, что акции могут вырасти более чем на 20% в этом году, несмотря на последние заявления ФРС pic.Twitter.com/fToibbPp2W

- CNBCOvertime (@CNBCOvertime) 9 января 2023 г.

Какое значение это имеет для биткоина?

Для биткоина прогноз Томаса Ли интересен тем, что цена имела высокую корреляцию с S&P 500 (с более высокой бета-фактором) в течение последнего года, если не было потрясений, не связанных с криптовалютой, таких как крах FTX или Terra LUNA. Это означает, что цена биткоина вела себя очень похоже на S&P 500, но была более волатильной в обоих направлениях в ответ на изменения на рынке.

В этом смысле VIX (в настоящее время он составляет 22) также можно использовать в качестве барометра настроений для биткоина. Если предсказанное Ли снижение VIX до 17 действительно произойдет - либо в результате позитивных данных по индексу потребительских цен, либо в результате поворота Федеральной резервной системы США - BTC может увидеть ралли в направлении $20 000.

Еще в ноябре Ли заявил, что придерживается своего прогноза цены биткоина в $200 000, даже если текущая ситуация на рынке будет негативной. По его словам, цена BTC будет расти в тандеме с S&P 500, если больше не будет афер и банкротств ключевых игроков криптоиндустрии.

На момент публикации цена биткоина демонстрировала небольшой восходящий тренд за последнюю неделю, торгуясь на уровне $17 296.

Биткоин растет, 1-дневный чарт | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Биткоин растет, 1-дневный чарт | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изображение с сайта Art Rachen / Unsplash, график с сайта TradingView.com 

Источник