В то время как физический конфликт в Украине по праву занимает значительную часть новостной недвижимости, в цифровой сфере идет еще одна борьба, о которой гораздо меньше говорят. Украинцы понимают, что частью их борьбы является обеспечение того, чтобы их история была рассказана, и они неустанно проводят кампании по размещению видеоматериалов, изображений и рассказов о войне из первых рук в западных социальных сетях, таких как Twitter и Instagram.

На другой стороне конфликта президент России Владимир Путин предпринял драконовские шаги, чтобы запретить доступ к тем же платформам социальных сетей по всей России, даже назвав Facebook «экстремистским». Сейчас многие эксперты предупреждают, что российское вторжение и действия Путина ускоряют появление «сплинтернета».

Возникновение «сплинтернета»

В то время как мы все привыкли к идее Интернета как одной большой, универсально связанной системы, splinternet относится к идее киберпространства, становящегося все более разделенным набором обнесенных стеной садов, отрезанных друг от друга. Попытки России отделить свой интернет-трафик от более широкого киберпространства восходят к 2019 году, когда Путин ввел закон, обязывающий интернет-провайдеров фильтровать весь трафик через узлы государственной цензуры.

Действия Путина в 2019 году не были единичным случаем. Расщепление Интернета — это процесс, который происходит уже несколько лет, но сейчас его темпы действительно набирают обороты. Более того, идея о том, что мы на Западе наслаждаемся свободным и открытым Интернетом, становится все более отдаленной.

Нам нужно только взглянуть на то, что произошло за последние годы. Дезинформация, теории заговора, тролли и боты повсюду, и почти невозможно узнать, какие аккаунты настоящие, а какие фальшивые. Как отмечает историк Юваль Ноа Харари, автор книги «Sapiens»: «В мире, наводненном ненужной информацией, ясность — это сила. Цензура действует не путем блокирования потока информации, а скорее путем наводнения людей дезинформацией и отвлекающими факторами».

Это согласуется с подходом российского правительства к информации, касающейся его «специальной военной операции», но также и из того же сценария, который использовался для избрания популистских лидеров, таких как Дональд Трамп.

Уже знакомая игра

Журналист Vox Шон Иллинг называет это процессом «искусственного нигилизма», описывая уже знакомый сценарий, когда люди настолько устают от дезинформации, что теряют веру в саму идею истины. Как отмечается в его статье для Vox, это была преднамеренная стратегия, придуманная бывшим главным стратегом Трампа Стивом Бэнноном, который назвал свой подход к работе со СМИ «наводнением всей зоны дерьмом». Это глубоко циничная уловка — сделать истину настолько трудной для поиска и замусорить каждую дорогу к истине расходящимися теориями, чтобы люди чувствовали себя еще более сбитыми с толку или лезли в кроличьи норы вместо того, чтобы констатировать простые факты по данному вопросу.

Пагубность сплинтернета захватила не только политику. Остается только догадываться, что на самом деле стоит за враждебным захватом Twitter Илоном Маском, но этот шаг справедливо вызвал у людей беспокойство. Маск выступал за усиление снисходительности платформы к «свободе слова», но, как мы видели в прошлом на других платформах, «свобода слова» может быть предлогом для немодерируемого распространения вредоносной дезинформации и разжигания ненависти. Как спрашивает Vice: «Свобода слова для кого и за чей счет?»

Твиттер — это общедоступный интернет-форум и источник информации для многих людей. Да, у него есть хорошо задокументированные проблемы с троллями и модерацией контента, но не больше, чем у любой другой платформы такого размера. Более того, Twitter используется в качестве официального канала связи представителями государства, глобальными новостными агентствами, правозащитниками, учеными, независимыми мыслителями и всевозможными нишевыми группами по всему миру.

Мысль о том, что один миллиардер может налететь и сделать это своим следующим любимым проектом, вызывает у многих комментаторов мурашки по коже. Журнал Time, назвав Маска Человеком года 2021 года, недавно опубликовал статью, в которой утверждалось, что его «должно было остановить задолго до того, как он пришел в Твиттер».

Web3 как путь к отступлению

Очевидно, что уже слишком поздно исправлять интернет в его нынешнем формате. Допустить, чтобы контроль перешел в руки нескольких капризных миллиардеров, означает, что нет никакой надежды на то, что это может быть действительно открытая и демократическая система, в которой люди могут встречаться на равных. Но Web 3.0 предлагает один довольно многообещающий выход.

Приложения Web3, основанные на децентрализованных общедоступных блокчейнах, таких как Ethereum, Avalanche или Solana, открыты для всех. Хотя в какой-то степени правительства или разработчики могут устанавливать правила относительно того, кто может получить доступ к пользовательскому интерфейсу, само приложение не подлежит цензуре, и любой может получить к нему доступ.

Более того, модель Web3 развивается на основе децентрализованной автономной организации (DAO). DAO — популярный механизм в децентрализованных финансах (DeFi), но когда даже New York Times публикует объяснения, это свидетельствует о том, что они становятся все более популярными.

В модели DAO держатели токенов контролируют протокол с помощью системы голосования, что означает, что они могут определять будущее протокола. Например, кредитная платформа Compound позволяет держателям токенов COMP голосовать по таким вопросам, как добавление новых рынков или корректировка параметров риска и лимитов заимствования. Протоколы DeFi нашли способы создать «справедливое распределение» этих токенов управления среди пользователей платформы, избегая риска того, что контроль будет централизован в руках небольшой группы китов.

Нет никаких причин, по которым такая модель не может быть применима к платформам социальных сетей будущего, право собственности и направление которых определяется сообществом пользователей, а не одним миллиардером. Более того, в среде Web3 мог присоединиться любой желающий из России, Китая или любой другой страны с контролируемым государством интернетом.

Web3 способен разрушить виртуальные железные занавесы сплинтернета и создать более демократичный и по-настоящему независимый интернет, открытый для всех. Если доступ в Интернет действительно является правом человека, то давайте работать над тем, чтобы вернуть контроль над Интернетом большему количеству людей.

Источник