Репрессии Китая против майнинга Proof-of-Work в прошлом году проверили безопасность сети Биткойн и показали, что она гораздо более устойчива, чем считалось ранее.

Аналитики ожидали, что для восстановления скорости хэширования Биткойна потребуется больше года, но сети удалось восстановиться менее чем за месяц.

Запрет майнинга в Китае сделал биткойн более устойчивым, чем когда-либо

Сеть Биткойн сильно пострадала в мае прошлого года, когда несколько провинций Китая начали проводить политику, направленную на прекращение майнинга Proof-of-Stake. Ссылаясь на экологические проблемы и пороги производства энергии, политикам удалось вытеснить почти все операции по добыче биткойнов и большинство крипто-компаний из страны.

Поскольку более 75% добычи биткойнов находится в Китае, запреты вызвали панику в отрасли, поскольку многие считали, что сети будет нанесен сокрушительный удар, если они будут реализованы.

Сеть серьезно пострадала, потеряв более 40% своего хэшрейта в период с мая по июль 2021 года, но ей удалось восстановиться быстрее, чем кто-либо думал.

Скорость хеширования биткойнов (30-дневная скользящая средняя) (Источник: Fidelity)
Скорость хеширования биткойнов (30-дневная скользящая средняя) (Источник: Fidelity)

Многие аналитики ожидали, что потребуется более года, чтобы скорость хеширования достигла своего предыдущего максимума, поскольку все крупные операции по добыче полезных ископаемых в Китае должны были быть свернуты и перемещены. Ожидалось, что те, кто не сможет переехать, распродают свое оборудование, что создаст еще большую нагрузку на сеть.

Однако менее чем за месяц сеть восстановилась и сохранила тенденцию к росту в течение всего 2021 года. В декабре прошлого года 30-дневная скорость хеширования составляла 5% по сравнению с предыдущим максимумом года.

В своем отчете о цифровых активах за 2021 год компания Fidelity Investments отметила, что запрет Китая устранил серьезный инвестиционный и операционный риск для Биткойн — потенциал атаки на сеть со стороны государства.

«Поскольку до 75% вычислительной мощности сети ранее располагалось в Китае, по нашему мнению, существовала реальная угроза тому, что Китай получит контроль над большей частью этой мощности и, следовательно, возможность получить более 50% сети. `s power", - отмечается в отчете Fidelity.

И хотя было мало доказательств того, что это было намерением Китая, тот факт, что все операции по добыче полезных ископаемых были перемещены из страны, показывает, что этого не произойдет в будущем.

Это связано с тем, что запрет Китая вынудил майнеров распределять свои операции по всему миру, что сделало скорость хэширования Биткойна более децентрализованной, чем когда-либо.

Наконец, самый важный вывод Fidelity из отчета заключается в том, что массовая миграция майнеров окажет глубокое положительное влияние на Биткойн. Перенос крупных операций по добыче полезных ископаемых за границу — очень дорогое мероприятие, и тот факт, что это было сделано в таких больших масштабах, показывает, что майнеры инвестируют в долгосрочную перспективу, а не ищут быстрой прибыли.

И это то, что имеет и будет продолжать укреплять устойчивость и надежность сети Биткойн, заключает Fidelity.

Источник