Через пять-десять лет почти каждый класс активов "реального мира" может быть токенизирован в форме неиграбельных токенов (NFT), считает Синтия Ву, соучредитель сервисной платформы цифровых активов Matrixport.

В беседе с Cointelegraph Ву сказал, что наилучшим вариантом для НФТ было бы повсеместное представление реальных активов для хранения и торговли на цепочке:

"В конечном итоге все основные классы финансовых активов будут представлены в этой новой финансовой инфраструктуре [и] НФТ могут стать нашим инструментом для представления внецепочечных активов, таких как недвижимость, акции или облигации".

Переход на цепочку сделает эти реальные активы "более ликвидными и более торгуемыми", что улучшит выявление цен и активность сделок, добавил Ву.

Однако Ву сказал, что, хотя это здорово, что мы создали цифровые активы стоимостью более двух триллионов на цепочке из Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и других токенов, единственная ниша, в которой транзакционная активность NFT была вызвана цифровыми коллекционными товарами, что не очень помогло институциональному принятию:

"Мы еще не видели, чтобы активы вне цепочки были представлены в цепочке [...] сейчас мы действительно находимся только в первых 3-5% от этого".

Тем не менее, Ву уверен, что ситуация изменится.

Ранее в этом месяце в отчете Boston Consulting Group (BCG) была приведена оценка общего объема токенизированных неликвидных активов, который к 2030 году достигнет $16,1 трлн.

По прогнозам BCG, большая часть токенизации будет происходить за счет акций, размещенных до первичного публичного размещения (IPO), недвижимости, частных долговых обязательств и доходов, полученных от малого и среднего бизнеса.

Однако, хотя токенизация реальных активов вызвала интерес у финансовых учреждений, Ву сказал, что некоторые из них не хотят отказываться от устаревших систем, которые хорошо служили им на протяжении многих лет.

Ву отметил, что традиционная финансовая система не учитывает торговлю недолговечными активами, поскольку их нельзя легко обменять так же, как долговечные или делимые активы, но токенизация на блокчейне обеспечивает решение этой проблемы.

Она также заявила, что инфраструктура блокчейн является лучшим вариантом по сравнению с унаследованными системами, назвав экономическую эффективность, повышение ликвидности, круглосуточный доступ к рынку и устранение посредников в качестве основных факторов, которые приведут к более упорядоченной финансовой системе.

Соучредитель компании Matrixport Синтия Ву.
Соучредитель компании Matrixport Синтия Ву.

Компания Matrixport была основана в феврале 2019 года и в настоящее время управляет цифровыми активами на сумму 3-4 миллиарда долларов США от широкого круга розничных и институциональных клиентов.

Источник