Комиссия по ценным бумагам и биржам США разрешила оставить комментарии и отзывы на предложенное изменение правил, которое преобразует Grayscale`s Bitcoin Trust в спотовый биржевой фонд (ETF).

Уведомление о подаче предложения об изменении правил для листинга и торговли акциями Grayscale Bitcoin Trust в качестве спотового ETF вызвало длинный список комментариев, большинство из которых были одобрительными.

Старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас просмотрел некоторые из последних комментариев 15 февраля, заметив, что 95% высказались в пользу предлагаемого преобразования.

Только что просмотрел множество комментариев от людей в SEC по поводу преобразования $GBTC в ETF, и 95% выступают за это, причем большинство используют реальные имена и указывают на ошеломляющий факт, что фьючерсные ETF в порядке, а спотовые - нет. например: pic.Twitter.com/j15iNYnh8R

- Эрик Бальчунас (@EricBalchunas) 14 февраля 2022 г.

Несколько респондентов, поддержавших предложение SEC, утверждали, что регулятор уже одобрил биржевые продукты на основе фьючерсов, поэтому продукт на основе спот логически должен быть следующим. США рискуют отстать от других стран, таких как Канада, которая уже одобрила такие инвестиционные продукты, добавили другие.

Спотовый фонд будет физически обеспечен самим активом, а не фьючерсными контрактами Чикагской товарной биржи (CME), как это делают существующие ETF на биткоин.

В другом комментарии отмечается, что текущий фонд создает арбитражные возможности, которыми могут воспользоваться розничные трейдеры.

"Текущая структура закрытого фонда привела к тому, что цена фонда торгуется с премией и дисконтом к стоимости чистых активов, что создало арбитражные возможности для более искушенных трейдеров воспользоваться преимуществами ничего не подозревающих розничных инвесторов."

Биткоин-фонд Grayscale`s Bitcoin Trust в последние месяцы торговался с большим дисконтом, поскольку инвесторы спекулировали и хеджировали на том, что ETF будет одобрен Комиссией по ценным бумагам и биржам США. На момент написания статьи, по данным Ycharts, фонд торговался с дисконтом в 24,75%. Это означает, что если BTC в настоящее время стоит около 43 600 долларов, то цена фонда со скидкой эквивалентна примерно 32 500 долларам.

Один из инвесторов сказал, что вложил в фонд свои сбережения и устал от попыток SEC защитить людей, добавив, что регулятор только и делает, что "помогает богатым". Финансовый регулятор неоднократно ссылался на отсутствие защиты инвесторов как на причину задержки или отказа от инвестиционных продуктов на основе криптовалют.

В октябре компания Grayscale первоначально намекнула на преобразование крупнейшего в мире фонда BTC в спотовый ETF. 4 февраля SEC отложила решение о преобразовании фонда GBTC с капиталом 37 млрд долларов, ссылаясь на те же знакомые опасения относительно манипуляций, ликвидности и прозрачности.

Источник