В Великобритании завершено тестирование "песочницы" розничной цифровой валюты с полным резервом (FRDC), объявила 14 июля финтех-компания Millicent Labs. Тестирование было демонстрацией для Innovate UK, филиала правительственного агентства UK Research and Innovation, которое совместно финансировало компанию. 

FRDC - это частная цифровая валюта, привязанная к фиатной валюте, говорится в заявлении Millicent. Она представляет набор FRDC, которые полностью обеспечены денежными депозитами на счете в центральном банке, охраняемом регулируемой третьей стороной.

Демонстрация для Innovate UK была призвана подчеркнуть способность FRDC соединить блокчейн и традиционные технологии. Она имитировала введение фиатных платежей из крупного потребительского банка Великобритании, конвертацию на цепочке и чеканку токенов FRDC, привязанных к британскому фунту стерлингов, а также сценарии использования, включая микроплатежи, использование QR-кода и одноранговые платежи. Платежи осуществлялись с помощью мобильного приложения, кастодиального кошелька и некастодиального кошелька.

Генеральный директор Millicent Стелла Дайер сказала: "Мы чрезвычайно гордимся тем, что представили это первое в мире решение на Innovate UK - особенно в такое неспокойное время для криптовалютных рынков".

На своем сайте Millicent отмечает, что его валюта является синтетической цифровой валютой центрального банка (sCBDC), формой CBDC, которая преодолевает тенденцию CBDC быть "чрезмерно сфокусированными на внутренней политике - стратегии, которая рискует просто заменить сегодняшние изолированные, замкнутые финансовые системы новыми "цифровыми островами".

Компания также подчеркнула, что, в отличие от большинства стабильных монет, ее FRDC полностью обеспечен ликвидными активами, в то время как многие стабильные монеты обеспечены только дробно ликвидными активами. Например, компания Tether в мае сообщила, что коммерческие бумаги составляют 65,39% ее резервов, хотя позже она заявила о намерении полностью исключить коммерческие бумаги из состава своих резервов. Компания Circle объявила о планах стать "национальным коммерческим банком с полным резервом", центром которого станет ее стейблкоин USD Coin (USDC) в августе 2021 года.

Источник