Родной токен Ethereums Ether (ETH) упал в последний торговый день 2/2022 квартала, торгуясь синхронно с более рискованными активами на фоне сохраняющихся опасений роста инфляции и повышения процентных ставок. И это может привести к дальнейшему падению в III квартале.

Идет пробой цены ETH

Цена ETH упала почти на 5% 30 июня до $1 044 после четырехдневной полосы неудач. Пара ETH/USD также пробилась ниже промежуточной линии поддержки растущего тренда, которая в сочетании с горизонтальной линией сопротивления тренда вверх образует модель "восходящий треугольник".

Восходящие треугольники - это медвежьи модели продолжения, когда они возникают после резкого нисходящего тренда. Поэтому пробой из восходящего треугольника, как правило, приводит к дальнейшему падению цены, обычно на столько же, на сколько максимальная высота структуры.

Эфир находился внутри восходящего треугольника с 13 июня и прорвался ниже нижней линии тренда треугольника 29 июня - этот шаг сопровождался всплеском объемов торгов, подтверждая убежденность трейдеров в продолжении нисходящего тренда.

Дневной ценовой график ETH/USD, демонстрирующий установку "восходящий треугольник". Источник: TradingView
Дневной ценовой график ETH/USD, демонстрирующий установку "восходящий треугольник". Источник: TradingView

В результате, цель снижения ETH в третьем квартале, во главе с восходящим треугольником, находится в районе $835, что почти на 20% ниже сегодняшней цены.

Валютные резервы растут

Медвежий технический прогноз также подкрепляется восходящим трендом количества ETH на биржах.

Примечательно, что, согласно данным CryptoQuant, с мая 2022 года инвесторы разместили около 1 миллиона токенов Ether на всех криптовалютных торговых платформах. По мере роста количества ETH в кошельках бирж, это указывает на растущее давление продаж на рынке Эфира.

Биржевые резервы Ethereum. Источник: CryptoQuant
Биржевые резервы Ethereum. Источник: CryptoQuant

Институциональные инвесторы также ограничивают свою долю в Эфире, выводя капитал из специальных инвестиционных фондов, отметила CoinShares в своем еженедельном отчете.

В июне инвестиционные продукты, ориентированные на работу с эфиром, стали свидетелями оттока средств на сумму 136,9 млн долларов. В 2022 году они уже вывели около 450 миллионов долларов, что подтверждает, что традиционные инвесторы настроены очень медвежьи по отношению к ETH.

Чистый поток в/из криптофондов по активам. Источник: CoinShares
Чистый поток в/из криптофондов по активам. Источник: CoinShares

Акулы и киты ETH покупают на падении

С другой стороны, снижение цен на Эфиры в июне предоставило некоторым из самых богатых инвесторов возможность "купить провал".

"Адреса акул и китов Ethereum (держащие от 100 до 100 тыс. $ETH) в совокупности добавили в свои сумки на 1,1% больше предложения монеты на этом падении на -39% [с 7 июня]", - отметила Santiment, крипто-ориентированная платформа анализа данных, добавив:

"Исторические данные указывают на то, что эта группа имеет альфа-фактор на будущее движение цен".
Ethereum whale holdings. Источник: Santiment
Ethereum whale holdings. Источник: Santiment
ETH количество адресов, содержащих 100+ монет. Источник: Glassnode.
ETH количество адресов, содержащих 100+ монет. Источник: Glassnode.

Кроме того, более мелкие инвесторы также демонстрируют схожие настроения, связанные с покупками, с последовательным увеличением количества адресов, владеющих не менее 0,1, 1 и 10 ETH с конца прошлого года, показывают данные Coinglass.

Цена эфира в настоящее время снизилась почти на 75% с начала года.

Источник