Цена биткоина снизилась после неудачного повторного тестирования уровня сопротивления $27 400 6 июня, что свидетельствует о том, что инвесторы стали менее уверенными после недавних регулятивных действий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении Binance и Coinbase. Против обеих бирж поданы иски по нескольким пунктам, включая отсутствие регистрации в качестве лицензированных брокеров и предложение незарегистрированных ценных бумаг.

SEC, возможно, предстоит сложное дело

По словам генерального директора Blockchain Association Кристин Смит, SEC пытается обойти формальные процессы разработки правил и лишить общественность возможности участия. Между тем, криптоаналитик компании Insider Intelligence Уилл Пейдж заявил, что намерение SEC состоит в том, чтобы в отсутствие нормативно-правовой базы полицейски контролировать пространство посредством правоприменения.

Эта критика объясняет, почему инвесторы, возможно, цепляются за свои надежды на слушаниях в Комитете по финансовым услугам США, запланированных на 13 июня.

Потенциальное превышение полномочий SEC неоднократно вызывало волнения, в том числе в законодательных органах США. Сенатор Билл Хагерти, например, заявил, что регулирующие органы SEC "используют свою роль в качестве оружия", и публично осудил председателя SEC Гэри Генслера.

Правительство @SECGov использует свою роль, чтобы убить отрасль. Разрешить компании публично зарегистрироваться, а затем пресекать их попытки зарегистрироваться - это неоправданно. @GaryGensler, ожидайте известий от Конгресса.https://t.co/GdprSW1Yns

- Сенатор Билл Хагерти (@SenatorHagerty) 6 июня 2023 г.

Дополнительным подтверждением тезиса о том, что криптовалютное пространство может функционировать без криптобанков, как принято называть централизованные биржи, является внезапное увеличение объемов децентрализованного финансирования.

Средний объем торгов на трех крупнейших децентрализованных биржах (DEX) в период с 5 по 7 июня подскочил на 444%. На фоне резкого роста объемов торгов на DEX чистый отток средств на Binance достиг 778 миллионов долларов - разницы между стоимостью активов, поступивших на биржу и ушедших с нее.

Биткоин (BTC) пытается вернуть себе поддержку на уровне $27 000, но это может оказаться сложнее, чем ожидалось, учитывая предстоящую 9 июня экспирацию недельных опционов на сумму $670 млн.

Быки были застигнуты врасплох негативным потоком новостей

Стоит отметить, что фактический открытый интерес для экспирации 9 июня будет ниже, поскольку быки сконцентрировали свои ставки выше $27 000. Эти трейдеры стали чрезмерно оптимистичными после того, как цена биткоина выросла на 9% в период с 25 по 29 мая, протестировав уровень сопротивления $28 000.

Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин за 9 июня. Источник: CoinGlass
Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин за 9 июня. Источник: CoinGlass

Соотношение 0,63 пут к колл отражает дисбаланс между открытым интересом по колл (покупка) на сумму 410 млн долларов и опционами пут (продажа) на сумму 260 млн долларов. Однако если цена биткоина останется на уровне $26 500 в 8:00 утра по Гринвичу 9 июня, то опционы колл (покупка) будут доступны только на сумму $38 млн. Такая разница возникает потому, что право купить Биткоин по цене $27 000 или $28 000 бесполезно, если BTC торгуется ниже этого уровня на момент истечения срока.

Биткоин-медведи нацелились на уровень ниже $26 000, чтобы увеличить свои выплаты

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария, основанные на текущем ценовом действии. Количество опционных контрактов, доступных 9 июня для инструментов колл (бычьих) и пут (медвежьих), варьируется в зависимости от цены экспирации.

Дисбаланс в пользу каждой из сторон составляет теоретическую прибыль:

  • Между $25,000 и $26,000: 100 коллов против 5,100 путов. Медведи полностью контролируют ситуацию и получают прибыль в размере 125 миллионов долларов.
  • Между $26,000 и $27,000: 1,500 коллов против 3,900 путов. Чистый результат - 65 миллионов долларов в пользу инструментов "пут" (продажа).
  • Между $27,000 и $28,000: 4,200 коллов против 1,300 путов. Чистый результат в пользу инструментов "колл" (бычьих) на 80 миллионов долларов.
  • Между $28,000 и $29,000: 8,700 коллов против 700 путов. Чистый результат в пользу инструментов "колл" (бычьих) на 225 миллионов долларов.

Эта грубая оценка учитывает опционы пут, используемые в медвежьих ставках, и опционы колл исключительно в нейтрально-бычьих сделках. Такое упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Учитывая, что 5 июня длинные позиции по фьючерсным контрактам на биткоин были ликвидированы на сумму $100 млн, быкам может потребоваться меньше маржи, чтобы попытаться поднять цену BTC выше отметки $27 000. Следовательно, медведи, похоже, ближе к тому, чтобы получить приличную прибыль на пятничной экспирации опционов.

Источник