Подкаст The Agenda от Cointelegraph впервые был запущен еще в декабре 2022 года, и в первом выпуске рассказывается о том, как криптовалюта может помочь секс-работникам обойти банковскую цензуру. С тех пор в шоу было рассмотрено множество тем: от хактивизма и взаимопомощи на основе блокчейна до способов использования блокчейна для борьбы с изменением климата и борьбы с дезинформацией искусственного интеллекта.

4 октября The Agenda выпустила свой 20-й выпуск, и чтобы отпраздновать это событие, ведущие Джонатан ДеЯнг и Рэй Салмонд решили взять интервью друг у друга, чтобы узнать больше об опыте друг друга в проведении подкаста, их путешествиях по блокчейну, их прогнозах на будущее. будущее Биткойна (BTC) и многое другое.

Выводы и извлеченные уроки

Для начала ДеЯнг спросил Салмонда, узнал ли он что-нибудь новое, проводя The Agenda. Салмонд поделился, что с инвестиционной точки зрения шоу подчеркивает важность меньшего внимания к краткосрочным ценам на токены и больше к долгосрочным основам проекта — иначе говоря, «корректировке горизонтов».

«Я думаю, что многие из этих строителей, основателей и проектов демонстрируют нам в подкасте, что их главная забота — не цена токена», — сказал Салмонд. «А людям, которые поддерживают проект, возможно, стоит выйти за рамки цены токена и посмотреть, какого прогресса проект добивается в своей миссии».

В свою очередь Салмонд спросил ДеЯнга, что впервые заставило его увлечься технологией блокчейна. ДеЯнг поделился, что после работы в Cointelegraph он понял, что значение децентрализации криптовалюты заключается в более широком расширении принципов, которые он узнал, работая в области устойчивости сообщества к стихийным бедствиям.

«Когда вы переносите контроль на уровень сообщества и сообщества организуются на местном уровне, люди становятся более подготовленными к стихийным бедствиям, более устойчивыми к стихийным бедствиям и способны лучше реагировать и восстанавливаться после стихийных бедствий», — поделился ДеЯнг, добавив:

«Когда я начал думать об этом через призму децентрализации, я как бы начал понимать, что весь крипто-этос — это гораздо более широкий способ взглянуть на эту конкретную проблему устойчивости сообщества и применить ее в гораздо большем масштабе. или вместо этого применять его к другим вещам».

Будущее криптовалюты

И Салмонду, и ДеЯнгу было любопытно, как друг друга видят будущее криптовалют. ДеЯнг считает, что массовое внедрение неизбежно, учитывая, что все признаки указывают в этом направлении уже некоторое время. Однако он предупредил, что криптовалюта рискует быть поглощена влиятельными кругами, как это часто случается с новыми технологиями.

«Реалистическое, возможно, долгосрочное видение криптовалюты было бы чем-то вроде того, как Интернет работает сейчас, когда есть несколько поставщиков централизованной инфраструктуры, где все используют его или много людей используют его в той или иной форме. даже не осознавая или не понимая, как работают серверные технологии», — сказал ДеЯнг. «Я думаю, что всегда будут радикальные реализации блокчейна, как и Интернета, но я чувствую, что со временем его можно будет как-то очистить».

Салмонд, со своей стороны, согласился с тем, что криптовалюта станет мейнстримом, и подверг сомнению идею о том, что в ближайшее время лопнет еще один криптовалютный «пузырь». «Сейчас мы не находимся в криптовалютном пузыре, даже близко к этому», — заявил он. «Палочка даже не была окунута в мыльный раствор, который кто-то затем взял бы и надул, чтобы создать пузырь».

Он добавил, что, хотя он и не верит, что Биткойн заменит доллар в качестве международной резервной валюты, корпорации и правительства по всему миру, скорее всего, все же примут его:

«Я действительно думаю, что вы продолжите видеть, как Биткойн будет появляться на корпоративных балансах, и что вы увидите, что суверены также начнут вкладывать Биткойн в свои суверенные фонды благосостояния или в свои казначейства».

Чтобы узнать больше из разговора ДеЯнга и Салмонда, включая их взгляды на то, как развивалось криптопространство, проекты блокчейнов их мечты и многое другое, прослушайте полный эпизод на странице подкастов Cointelegraph, Apple Podcasts или Spotify. И не забудьте ознакомиться с полной линейкой других шоу Cointelegraph!

Журнал: Блокчейн-детективы — крах Mt.Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник