Джон МакАфи, как сообщается, умер в каталонской тюрьме через несколько часов после того, как Высокий суд Испании согласился выдать его США для предъявления обвинений в уклонении от уплаты налогов. Он считался экспертом по криптовалютам после своего участия в космосе.

МакАфи, известный своим чересчур активным образом жизни, в 2017 году заявил, что съест свой член, если биткоин не достигнет 1 млн долларов к концу 2020 года. Хотя ранее МакАфи был большим сторонником крупнейшей в мире криптовалюты, ближе к сроку он начал менять свою точку зрения, называя ее "никчемной монетой".

Учитывая свое богатство и статус, МакАфи утверждал, что обладает тайной информацией. В свою очередь, его сообщения в социальных сетях стали предметом активных дебатов и споров. Он даже утверждал, что знает личность Сатоши Накамото, и угрожал раскрыть ее.

На более зловещем уровне он также утверждает, что обладает информацией о коррупции в правительстве. Именно это, по его словам, является истинной причиной, по которой власти стремятся заключить его в тюрьму, в отличие от публично озвученных обвинений в уклонении от уплаты налогов.

Я собрал досье о коррупции в правительствах. Впервые я называю имена и конкретные факты. Начну с коррумпированного агента ЦРУ и двух багамских чиновников. Прибудет сегодня. Если меня арестуют или я исчезну, 31+ террабайт уличающих данных будет передан в прессу.

- Джон МакАфи (@officialmcafee) 9 июня 2019 г.

В его жизни было много тайн, слухов и обвинений, а его смерть от предполагаемого самоубийства ставит вопрос о том, можно ли доверять официальным отчетам.

Власти США утверждают, что МакАфи не сообщил о своих доходах от криптовалют

С октября 2020 года МакАфи содержался в центре Penitenciari Brians 2 в Барселоне после того, как США предъявили ему обвинение в уклонении от уплаты налогов после того, как он якобы не задекларировал миллионные доходы от криптовалют. Он был арестован испанской полицией при попытке сесть на рейс из Барселоны в Стамбул.

В 2018 году МакАфи раскрыл, что за каждый опубликованный твит, продвигающий криптопроект, он берет 105 000 долларов. Учитывая его влияние на отрасль, это была цена, которую многие были готовы заплатить.

Но следователи заявили, что МакАфи и его команда были ответственны за осуществление схем "накачки и сброса", и попытались предъявить ему обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег.

" Среди криптовалют и токенов, которые он поддержал, были Verge, Electroneum, Burstcoin, Dogecoin, Tron и другие".

SEC утверждает, что ему заплатили более 23 миллионов долларов в криптовалюте за продвижение первичных предложений монет (ICO).

По отдельным уголовным обвинениям Министерство юстиции указало на McAfee за уклонение от уплаты налогов и непредставление налоговых деклараций с 2014 по 2018 год. Они также утверждают, что МакАфи пытался уклониться от уплаты налогов, скрывая активы, включая недвижимость и яхту, на имя других лиц.

"Джон МакАфи получил миллионные доходы от продвижения криптовалют, консалтинговой работы, выступлений и продажи прав на историю своей жизни для документального фильма".

Смерть МакАфи окружена теориями заговора

Как человеку, оказавшемуся в центре многочисленных споров, трудно отсеять факты от вымысла.

Однако, комментируя свое заключение в тюрьме Барселоны, МакАфи заявил, что у него нет намерения покончить с собой.

Мне здесь хорошо. У меня есть друзья.

Еда хорошая. Все хорошо.

Знайте, что если я повешусь, как Эпштейн, в этом не будет моей вины.

- Джон МакАфи (@officialmcafee) 15 октября 2020 г.

За восемь месяцев, прошедших с момента создания этого твита, все может измениться. Тем не менее, теории вокруг его смерти усилились после того, как вчера стало известно о его самоубийстве.

В прошлом МакАфи даже говорил о "Глубинном государстве" и о том, как оно оказывает свое негативное влияние на жизнь людей, не опасаясь расправы.

"Существует ли Глубинное государство? Да. Можем ли мы уволить этих людей? Нет. Могут ли президенты уволить их? Нет. Так задумано, чтобы политические партии и политические интересы не могли повлиять на Глубинное государство. Вы понимаете кошмар нашей ситуации?".

Рип Джон pic.Twitter.com/i27WOAfgIs

- krevvy (@krevvy) 23 июня 2021 г.

Источник