TerraUSDT (UST) — это (хотя лучше сказать «было») алгоритмическая стабильная монета, механизм стабильности которой основан на обещании выплаты с помощью LUNA. Привлечение трейдеров к чеканке и сжиганию токенов по мере необходимости для обеспечения стабильности UST из-за доверия к блокчейну Terra.

Однако между 9 и 10 мая цена UST рухнула, упав ниже десяти центов и полностью потеряв привязку. До отделения от доллара США UST был третьим по величине стейблкоином по рыночной капитализации. Это делает крах одним из самых тревожных событий в криптографии и тем, что должен понять каждый, кто интересуется блокчейном.

Почему UST, который так долго был таким стабильным, разъединился? Каковы последствия?

Алгоритмические стейблкоины отличаются от других стейблкоинов

Прежде чем анализировать развязку UST, давайте посмотрим, чем она отличается от легальных и сверхобеспеченных стейблкоинов.

  • Алгоритмические стейблкоины не требуют залога. Вместо этого они регулируют количество токенов, которыми владеют пользователи, в зависимости от колебаний цен на валюту.
  • Фиатные и чрезмерно обеспеченные монеты требуют залога. Например, Tether (USDT) имеет обеспечение в фиатных долларах США. Монеты с гиперобеспечением используют BTC и ETH в качестве обеспечения. Из-за высокой волатильности цен на BTC и ETH залог должен быть избыточно обеспечен.

UST — это стейблкоин, привязанный к 1 доллару, но без достаточных залоговых активов. Как только цена токена упала ниже 1 доллара, вся его экосистема, включая LUNA и протокол Anchor, рухнула вместе с ней.

Развязка UST: до и после

Цена токена UST стабильна на уровне $1

Данные Footprint Analytics показывают, что UST оставался стабильным на уровне около 1 доллара в течение примерно 1 года, с 27 мая 2021 года по 8 мая 2022 года. За это время цена LUNA претерпела 2 значительных роста, достигнув пика в 116,32 доллара.

Аналитика следов — Цена токена: UST против LUNA
Аналитика следов — Цена токена: UST против LUNA

Стабильность UST на якоре в 1 доллар была движущей силой роста экосистемы Terra.

  • Ликвидность протокола Anchor в прошлом составляла 50% Terra TVL, а стабильный доход от хранилища поддерживал стабильность UST на уровне $1. Он предоставил резервы доходов UST на сумму более 267 миллионов долларов, что позволило пользователям зарабатывать 20% годовых, внося UST в протокол, что намного выше, чем доходы от других стейблкоинов. Высокая доходность является важным фактором, стимулирующим спрос на стейблкоины, что также привело к тому, что Anchor привлекла 17,2 миллиарда долларов в TVL.
Аналитика следа — якорный TVL против цены UST
Аналитика следа — якорный TVL против цены UST
  • Luna Foundation Guard (LFG) была создана в январе 2022 года для поддержки стабильности UST и содействия развитию экосистемы Terra. В феврале он привлек финансирование в размере 1 миллиарда долларов от нескольких венчурных капиталистов за счет продажи LUNA при поддержке BTC, чтобы помочь закрепить UST и развить экосистему Terra.

Однако этих механизмов и резервов оказалось недостаточно для поддержания устойчивости ЕСН.

Почему произошел раскол UST?

Цена UST упала с 1 доллара 8 мая до примерно 0,18 доллара 14 мая. Она ненадолго восстановилась, дразня, что, возможно, механизм будет достаточно устойчивым, но затем возобновил падение.

По состоянию на 16 мая UST, по-видимому, мертв, а также уничтожил доверие рынка к алгоритмическим стейблкоинам.

Что случилось?

  • 7 мая гигантский кит продал UST на сумму 285 миллионов долларов. Это послужило спусковым крючком, который привел к отделению UST от доллара.
  • Когда UST потерял свою привязку, LUNA начала печатать. Это связано с тем, что пользователи отказываются от несвязанных UST в своих руках, что приводит к увеличению количества LUNA, что вызывает более глубокое падение LUNA.
  • Однако девальвация LUNA произошла так быстро, что она просто не смогла выкупить достаточное количество UST, чтобы вернуть его к 1 доллару.
  • И LUNA, и UST разлетелись до центов.
  • Anchor, который полагается на Terra Fund для постоянного пополнения своих резервов для покрытия 20% годовых, также потерпел крах.
Источник скриншота — резерв доходности анкорного веб-сайта
Источник скриншота — резерв доходности анкорного веб-сайта
  • Предполагалось, что резерв LFG в BTC послужит опорой для закрепления UST. Однако цена BTC падает с момента своего пика в ноябре прошлого года. По состоянию на 16 мая цена BTC упала ниже 30 000 долларов.

Это негативно влияет на закрепление СТЮ и развитие экосистемы Terra.

Аналитика следа — цена BTC
Аналитика следа — цена BTC
  • UST отличается от стейблкоинов в фиатной валюте и не имеет достаточных залоговых активов.

Как падение цен на UST влияет на экосистему Terra и криптовалюту

После стремительного краха экосистема Терры кажется мертвой.

Когда UST был ниже 1 доллара, цена и доверие рынка к собственному токену Terra, LUNA, рухнули. Данные Footprint Analytics показывают, что падение цены токена LUNA и быстрый отказ держателей UST от UST привели к увеличению количества чеканки LUNA, что вызвало еще более глубокое падение LUNA. По состоянию на 16 мая цена токена LUNA упала ниже 0,11 доллара с пикового значения в 116,32 доллара, что на 99,9% меньше, чем за месяц.

Аналитика следа — Ежедневная проверка и сжигание: LUNA
Аналитика следа — Ежедневная проверка и сжигание: LUNA

Рыночная капитализация UST и LUNA поменялась местами: рыночная капитализация LURA меньше, чем у UST. Когда LUNA падает, обычно резервируется достаточно места для ликвидации, чтобы избежать крайних ситуаций неплатежеспособности. Теперь рыночная капитализация упала до 1,2 миллиарда долларов для LURA и 1,15 миллиарда долларов для UST. Это падение может легко привести к краху уверенности и возникновению смертельной спирали.

Аналитика следа — UST против LUNA рыночной капитализации
Аналитика следа — UST против LUNA рыночной капитализации

Конечно, в дополнение к изменению цены валюты, рыночной капитализации и других показателей, есть также протоколы экосистемы Terra TVL, показывающие отрицательный рост. Особенно для таких протоколов, как Anchor и Lido, TVL снизился более чем на 100%. Anchor больше всего пострадал от алгоритма стабильной валюты UST, в то время как Lido пострадал от падения цены LUNA.

Footprint Analytics — 10 лучших протоколов Terra TVL Change
Footprint Analytics — 10 лучших протоколов Terra TVL Change

Резюме

Нынешняя рыночная паника все еще распространяется, алгоритмический стейблкоин UST серьезно потерял свою привязку, а цена токена LUNA, похоже, пережила катастрофический удар. Хотя его выживание не кажется вероятным, в криптомире могут происходить сумасшедшие вещи.

Дата и автор: май. 2022, Винси

Источник данных: Footprint Analytics — алгоритмический анализ стейблкоинов.

Эта статья предоставлена ​​сообществом Footprint Analytics.

Сообщество Footprint — это место, где энтузиасты данных и криптографии со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метавселенной, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и продвигающие сообщество вперед.

Что такое анализ следов?

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

Источник