Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance столкнулась с проблемами внутрисетевой деятельности после урегулирования соглашения с Министерством юстиции США (DOJ) на сумму 4,3 миллиарда долларов менее двух недель назад.

Согласно отчету платформы рыночной аналитики CryptoQuant, резервы Binance неуклонно сокращаются, поскольку пользователи продолжают выводить свои активы.

Резервы Binance снижаются

Резервы Binance упали на 20% по сравнению с историческим максимумом, что стало крупнейшим падением биржи за последние пять лет. Резервы биткойнов (BTC) торговой платформы упали примерно до 500 000 BTC с 634 000 BTC в мае.

Депозитные транзакции BTC на Binance также упали до нового минимума, поскольку биржа видит снижение интереса пользователей к перемещению своих активов на платформу.

Объем спотовой торговли биткойнами на Binance не остался в стороне. На прошлой неделе этот показатель был ниже, чем у конкурирующих бирж Coinbase и OKX, впервые с июня 2020 года.

В этом году ведущая криптовалютная биржа оказалась под давлением регулирующих органов со стороны нескольких регионов. Его договор с Министерством юстиции от 21 ноября стал одним из крупнейших криптовалютных соглашений в американской истории. Биржа признала себя виновной в умышленном нарушении Закона о банковской тайне и неспособности реализовать на своей платформе надежную программу по борьбе с отмыванием денег.

Мировое соглашение повлекло за собой отказ основателя Binance Чанпэн Чжао (Чехия) от должности генерального директора компании и уплату штрафа в размере 50 миллионов долларов. Новость об отставке CZ вызвала рост количества биткойнов, поступающих с Binance на другие биржи, что привело к кратковременному падению доли рынка платформы примерно до 40%.

Binance сохраняет свое доминирование

Несмотря на снижение и массовый исход активов, Binance сохранила свое доминирование с самыми высокими резервами BTC и 30-дневным совокупным чистым потоком. Торговая платформа восстановила свою долю рынка, которая вернулась примерно к 50%.

Судя по количеству BTC, перемещенных с Binance на другие биржи в течение более длительного периода времени, сага Министерства юстиции привела к перемещению небольшого количества актива с ведущей платформы на другие торговые площадки.

«Более того, 30-дневные совокупные чистые потоки на биржу или из нее остаются низкими по сравнению с общими резервами, что еще раз демонстрирует относительно низкое влияние недавних новостей, если рассматривать их в более длительном периоде времени. Binance по-прежнему остается доминирующей биржей с самой высокой суммой от общего объема резервов биткойнов», — заявил CryptoQuant.

Источник