Криптовалютная торговая платформа Uphold заявила, что прекратит поддержку пользователей в Венесуэле из-за санкций, введенных правительством США.

В заявлении, сделанном в четверг, Апхолд заявил, что «из-за растущей сложности соблюдения санкций США» платформа «очень неохотно» уйдет из Венесуэлы. Платформа посоветовала пользователям вывести свои средства как можно скорее, отметив, что она прекратит торговлю для клиентов из Венесуэлы 31 июля, а все счета будут «полностью ограничены», начиная с 30 сентября.

«Как финансовое учреждение США, Uphold должен соблюдать санкционные программы США, администрируемые Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC), в том числе против правительства Венесуэлы, государственных предприятий и их сотрудников», — говорится в сообщении платформы. «Без изменений в действующем законодательстве или специального разрешения OFAC эти правила могут запретить нам выделять средства небольшому количеству наших клиентов в Венесуэле».

#RegPills УЛЬТИМА ГОРА

La plataforma de intercambios UPHOLD @UpholdInc se RETIRA de Venezuela debido a la complejidad urídica originada por las sanciones norteamericanas. pic.Twitter.com/DeScs8260U

— Criptolawyer.ETH (@criptolawyer) 23 июня 2022 г.

Многие из санкций, введенных в настоящее время правительством США против организаций, базирующихся в Венесуэле, вступили в силу в августе 2019 года, когда предыдущая администрация запретила операции с гражданами и компаниями США, а также приказала заморозить все активы правительства Венесуэлы в США. В мае президент Джо Байден ослабил некоторые санкции, сосредоточив внимание на ограничениях в отношении базирующихся в США нефтяных компаний, включая Chevron.

Сообщалось, что до принятия многих из этих экономических мер правительство Венесуэлы могло использовать криптовалюты, такие как биткойн (BTC), для уклонения от санкций при определенных обстоятельствах. По данным аналитической компании Chainalysis, в 2021 году страна также была одним из крупнейших лидеров по одноранговым транзакциям в криптовалюте.

Источник