Основатель CoinList Энди Бромберг считает, что спотовые биржевые фонды Биткойн (BTC) просто «разбавляют криптовалюту» и являются признаком того, что индустрия движется в неправильном направлении на фоне растущей шумихи вокруг потенциальных одобрений ETF в Соединенных Штатах.

Бромберг, который также является генеральным директором приложения-кошелька Beam, ориентированного на платежи, сказал Cointelegraph: «Если биткойн-ETF считается криптовалютой, мы потерпели неудачу как отрасль».

Он сказал, что биткойн-ETF «абсолютно» станет положительным моментом для внедрения криптовалюты, но заявил, что успех этого пространства обусловлен тем, что он помогает людям самостоятельно хранить активы и отделяться от традиционной финансовой системы — противоположность TradFi ETF.

«Если внедрение криптовалюты произойдет в основном через ETF и аналогичные централизованные финансовые инструменты, то основные обещания технологии не будут реализованы — децентрализация и истинное владение».

Рост количества объединений и абстракции учетных записей открывает возможность создавать платежные приложения на Ethereum так же хорошо или даже лучше, чем продукты Web2.

Учитывая жизнеспособность системы самоконтроля и эту новую технологию, это правильное место, на котором стоит сосредоточиться.

И в этом вся суть криптографии.

– Энди Бромберг (@andy_bromberg) 20 сентября 2023 г.

Взгляд Бромберга противоречит преобладающему энтузиазму по поводу потенциала спотовых ETF для привлечения институциональных денег. Некоторые прогнозируют, что к концу 2024 года рыночная капитализация Биткойна может удвоиться, а цена достигнет $150 000.

Глава исследовательского отдела CoinShares Джеймс Баттерфилл рассказал Cointelegraph, что создание кошелька для безопасного самостоятельного хранения по-прежнему остается сложной задачей для многих неподкованных в технологиях институциональных и розничных инвесторов. Он считает, что ETF улучшит доступ к рынку и «поможет дальнейшей демократизации Биткойна».

«Для многих институциональных фондов самообеспечение просто невозможно, поскольку оно выходит за рамки регулируемых рамок, в которых они должны работать», — сказал Баттерфилл, добавив, что это также относится и к некоторым розничным инвесторам.

Руководитель исследования Matrixport и автор Crypto Titans Маркус Тилен согласился и заявил, что причина, по которой так много криптовалюты остается на биржах, несмотря на череду крахов, заключается в том, что самостоятельное хранение «все еще проблематично для большинства пользователей и имеет неуклюжие интерфейсы».

Бромберг признал, что самостоятельное хранение исторически было проблемой, но указал на такую ​​технологию, как абстракция учетной записи, которая позволяет создавать кошелек без использования исходной фразы и больше возможностей восстановления в случае потери доступа, в качестве доказательства того, что можно сделать «доступным для массового использования». самоопека».

Институциональным инвесторам нужна юридическая ясность, а не ETF

Бромберг считает, что реальное решение предоставить институциональным инвесторам, которые хотят хранить криптовалюту, возможность сделать это, заключается в том, чтобы регулирующие органы обеспечили юридическую ясность, а индустрия предоставила учреждениям образование в области технологий и продуктов, чтобы они могли комфортно самостоятельно хранить криптовалюту.

«Есть учреждения, которые уже держат криптовалюту на своем балансе, и другие могут последовать их примеру», — сказал Бромберг.

Многие публичные компании сообщают о наличии криптовалютных холдингов, в том числе автопроизводитель Tesla, фирма по бизнес-аналитике MicroStrategy и множество криптомайнеров, хотя неизвестно, каковы механизмы хранения для большинства из них.

Всякий раз, когда спотовый биткойн-ETF будет одобрен, мы увидим, как выглядит истинный глобальный спрос на инвестиционный актив.

Крупные учреждения не покупают биткойны для транзакций, они хотят получить доступ к лучшему из доступных на данный момент средств сбережения.

– Помп (@APompliano) 13 ноября 2023 г.

Баттерфилл заявил, что биткойн-активы, основанные на ETF, попадут под контроль регулирующих органов, который «обеспечит высокие стандарты хранения». Он объяснил, что некоторые поставщики биткойн-ETF могут предлагать физическое погашение, аналогично некоторым ETF, обеспеченным золотом.

Суды Уолл-стрит не изменят биткойн

Другие сторонники Биткойна обеспокоены возможным влиянием, которое крупные управляющие активами, такие как Blackrock, могут оказать на сеть Биткойн.

В октябре биткойнер Питер МакКормак сообщил Altcoin Daily, что ETF BlackRock будет «хорошим по цене, но плохим для биткойнов», и выразил обеспокоенность тем, что он может стать крупнейшим держателем биткойнов благодаря своему ETF.

Книга игр:

1. Файлы BlackRock для ETF.

2. Розничная торговля покупает #Bitcoin, повышая его в ожидании возможности продать еще дороже учреждениям, которые «попали в LaTe».

3. BlackRock демпингует в розницу (вас) после пампа.

4. BlackRock FUD опускает ваши сумки обратно, чтобы они могли… https://t.co/SxBBKeAoI7

– ШЕЛДОН ЭВАНС (@SheldonEvans) 14 ноября 2023 г.

Баттерфилл, однако, сказал, что BlackRock будет представлять «большую и разнообразную группу клиентов» в рамках регулируемой структуры, которая «сильно отличается от индивидуального лица или контроля, который правительство могло бы осуществлять, если бы существовал такой крупный владелец».

Объемы торговли существующими биржевыми продуктами Биткойн обычно составляют максимум 5% от общего объема Биткойнов в день, «поэтому нам предстоит пройти очень долгий путь, прежде чем Etp смогут бросить вызов рынку в целом», — пояснил он.

Тилен приветствовал возможных новых держателей биткойнов, заявив, что ETF BlackRock «откроет двери тысячам институциональных игроков», которые, по его мнению, будут использовать биткойны для замены «золота и других активов-убежищ, таких как казначейские облигации».

Он добавил, что каждый имеет право владеть биткойнами и что криптовалюта стала спекулятивным активом, в основном отходя от своего однорангового наличного начала.

«Мы должны приветствовать «иски» с Уолл-стрит, чтобы они стали пропагандистами Биткойна. Мы все можем получить от этого выгоду».

Журнал: Большие вопросы: создало ли АНБ Биткойн?

Источник