Ethereum был первым универсальным блокчейном, который популяризировал децентрализацию финансов (DeFi) за счет использования смарт-контрактов. В свою очередь, они создали обширную экосистему децентрализованных приложений в качестве веб-интерфейсов смарт-контракта блокчейна, на сегодняшний день насчитывающих 3778 децентрализованных приложений в 6730 смарт-контрактах. Такие децентрализованные приложения воссоздали практически всю финансовую систему - заимствования, кредитование, создание рынка, обмен - и теперь движутся в сторону игровых метавселенных блокчейнов и NFT.

Тем не менее, денежная революция оказалась хрупкими. Ethereum, возможно, и набрал обороты DeFi благодаря наибольшему количеству разработчиков и децентрализованных приложений, но его основа Proof-of-Work делает его использование непомерно дорогим.

Средняя плата за газ в ETH (изображение любезно предоставлено ycharts.com)
Средняя плата за газ в ETH (изображение любезно предоставлено ycharts.com)

Вопреки первоначальному видению криптоплатежей и транзакций как простых и дешевых, Ethereum оставляет желать лучшего. По оценкам, 71% потребителей предпочитают платить дебетовой или кредитной картой, и на то есть веские причины: транзакции просты, с некоторой степенью защиты, они, как правило, бывают быстрыми (с точки зрения потребителя - они проводят пальцем по экрану и покидают магазин со своими товарами), и они бесплатны. Продавцы платят комиссию, которая обычно составляет менее 3%.

Транзакции в Ethereum сильно отличаются от таких традиционных платежных систем. Поклонники Ethereum утверждают, что решение заключается в обновлении ETH 2.0, превращающем Ethereum в блокчейн Proof-of-Stake, Beacon Chain. Это будет новая магистраль Ethereum, управляющая всеми цепочками шардов и валидаторами, как подробно описано в обзоре обновлений ETH 2.0. В конце октября Ethereum завершил обновление Altair, сделав его на шаг ближе к Beacon Chain.

Что приносит улучшение Альтаира?

После обновления Altair, запущенного 27 октября 2021 года, ETH вскоре после этого затмил свою рекордно высокую цену (на тот момент) более 4500 долларов. Надежды разгорелись, и в этот деликатный переходный период консенсус Ethereum Proof-of-Work (PoW) и Proof-of-Stake (POS) работают параллельно друг другу.

Будучи крупнейшим обновлением Beacon Chain с декабря 2020 года, Altair представляет собой тестовый запуск, чтобы убедиться, что прогнозируемое слияние Ethereum и Beacon Chain в 2022 году будет успешным. Вот некоторые из улучшений Альтаира:

  • Легкие клиенты для более легкого взаимодействия с сетью из-за более низких затрат на вычисления и пропускную способность, чем полные узлы.
  • Стимулирующая реструктуризация, которая обеспечивает более эффективный выход битов для снижения сложности, квадратичная функция утечки бездействия, которая основана на валидаторе, а не на глобальном уровне. Последний помогает валидаторам с долей участия более 80%.
  • Исправлены ошибки для вознаграждений валидатора.

Теоретически все они должны привести к созданию Ethereum 2.0, который будет таким же быстрым и доступным, как и другие блокчейны-конкуренты первого уровня, популярность которых недавно возросла. Тем временем Ethereum будет продолжать полагаться на решения уровня 2, чтобы добиться этого. Однако есть еще одна проблема, выходящая за рамки масштабируемости Ethereum. Насколько он децентрализован на самом деле?

Рассмотрена децентрализация Ethereum

Если существуют другие платформы смарт-контрактов с незначительными комиссиями и высокой скоростью транзакций, сильной стороной Ethereum остается широкое распространение и децентрализация. В блокчейнах PoS валидаторы эквивалентны майнерам PoW, заставляя сеть работать.

Проще говоря, валидатор - это программное обеспечение, работающее на аппаратном обеспечении узла. Задача валидатора - одобрить транзакции блокчейна и передать эти данные узлу, который затем добавит их в блокчейн. Согласно ethernodes.org, Ethereum в настоящее время обслуживается 2843 узлами, большинство из которых сосредоточено в Северной Америке и Европе.

Распределение узлов Ethereum (изображение любезно предоставлено ethernodes.org)
Распределение узлов Ethereum (изображение любезно предоставлено ethernodes.org)

В процентах доля США составляет 35,21%, Германии 15,20%, Китая 6,79%, Сингапура 4,89%, Финляндии 3,87%, Франции 3,52%, Канады 2,92% и Великобритании 2,85% Вместе с другими странами Северная Америка и Европа составляют почти 80% узлов Ethereum.

Чтобы проиллюстрировать эту концентрацию, узлы Ethereum 2.0 в Beacon Chain еще больше сконцентрированы на одних и тех же двух континентах.

Распределение узлов Ethereum 2.0 (изображение любезно предоставлено NodeWatch.io)
Распределение узлов Ethereum 2.0 (изображение любезно предоставлено NodeWatch.io)

Из 4688 узлов Beacon Chain более четверти 27,22% находятся в США. Вместе два континента - Европа и Северная Америка - составляют 81% распределения узлов. По сравнению с Биткойном, на который приходится 13 239 узлов, тенденция аналогична, но больше распространяется на Южную Америку и Азию.

Распределение биткойн-узлов (изображение любезно предоставлено BitNodes.io)
Распределение биткойн-узлов (изображение любезно предоставлено BitNodes.io)

Точно так же Solana, смарт-контракт, альтернатива Ethereum, также следует этой тенденции концентрации.

Распределение узлов Solana (изображение любезно предоставлено SolanaBeach.io)
Распределение узлов Solana (изображение любезно предоставлено SolanaBeach.io)

На этих изображениях мы ясно видим разрыв между Глобальным Югом и Глобальным Севером. Другими словами, между развитыми и развивающимися странами. Даже Ethereum, на сегодняшний день крупнейшая платформа смарт-контрактов с TVL на сумму более 100 миллиардов долларов, удерживает этот пробел.

Реальный вопрос заключается в том, какие факторы вызывают такую ​​концентрацию узлов и препятствуют ли они глобальному внедрению криптовалюты?

Почему глобальный Юг отстает?

С точки зрения технологии сети блокчейн идеально подходят для географических регионов с низкой плотностью населения или низким уровнем развития инфраструктуры. Вот почему кенийская M-Pesa была настолько успешной, распространив финансовые услуги на регионы мира, в которых банковские услуги наиболее не охвачены. В настоящее время эти регионы включают Южную и Центральную Америку, где 38% населения не охвачены банковскими услугами, и Африку, где 50% не охвачены банковскими услугами.

С помощью простого SMS-сообщения на телефоне старого поколения можно было отправлять средства на другие счета M-Pesa, при этом требовалось только покрытие сотовой сети (то есть без данных). Блокчейн-версией аналогичной концепции является Celo (Celo), мобильная платформа, которая превращает телефоны в виртуальные банки для криптовалютных и фиатных платежей через стейблкоины Celo cUSD.

Однако может ли технология блокчейн проникнуть дальше этого базового уровня на Глобальный Юг? К сожалению, в первую очередь необходимо преодолеть серьезные препятствия:

  • Экономически развивающиеся государства могут быть уязвимы перед высоким уровнем коррупции. По индексу восприятия коррупции (ИПЦ) страны Африки к югу от Сахары занимают 32 место из 100, что является самым низким показателем в мире. Южная Америка также обычно имеет низкие оценки по критериям ИПЦ.
  • В таких сценариях меньше возможностей внедрять новые технологии среди населения. Поскольку высокий уровень коррупции разрушительно влияет на средства к существованию людей, они в первую очередь ориентированы на удовлетворение основных потребностей.
  • В свою очередь, кадровый резерв, желающий развлечь сложность проектов цепочки блоков, включая хостинг узлов, ограничен с самого начала.

Вот почему необходима помощь извне, чтобы запустить блокчейн-проекты в этих регионах. В частности, различные агентства ООН, такие как ЮНИСЕФ и ПРООН (Программа развития ООН). Оба они выделяют средства на гранты блокчейн-проектов в развивающихся странах, начиная с 2018 года.

Более того, из-за отставания в инфраструктуре блокчейнов Глобальный Юг остается открытым для потенциальных экономических санкций, как мы видели в случае Ирана, Ливии, Венесуэлы и других стран. Могут ли эти страны последовать примеру Эстонии, которая менее чем за 30 лет превратилась в развитую страну с сильным сектором Fintech?

Только в том случае, если правительства стран Глобального Юга сосредоточатся в первую очередь на развитии инфраструктуры - стабильного электроснабжения и мобильной связи, - что составляет строительные блоки для электронного правительства.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник