Биткойн сохраняет свою бычью краткосрочную траекторию до заседания ФРС Федеральной резервной системы США, предполагая, что нисходящий тренд может ослабнуть. Инвесторы BTC почувствовали боль в последние недели, поскольку криптовалюта демонстрирует высокую корреляцию с фондовым рынком США.


На момент публикации BTC торгуется на уровне 38 301 доллар с прибылью 2,3% за 24 часа.

BTC с умеренным ростом на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC с умеренным ростом на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Согласно данным, представленным Джо Орсини, директором по исследованиям Eaglebrook Advisors, Биткойн исторически демонстрировал положительную динамику в процентном отношении в дни объявления FOMC. Как видно ниже, администрация нынешнего председателя ФРС Джерома Пауэлла в эти дни повысила цену BTC на 20%.

Источник: Джо Орсини через Twitter
Источник: Джо Орсини через Twitter

Кроме того, график показывает, что процентное изменение BTC на дневном графике обычно умеренное во время этих событий. Вероятно, из-за того, что рынок уже оценивает любые потенциальные объявления.

За исключением апреля 2020 года, каждое заседание FOMC сопровождается умеренными колебаниями цен на этих временных интервалах с самым большим изменением в сторону понижения около 5%. Если биткойн останется в своем текущем тренде, он может выиграть еще один бычий торговый день после FOMC.

Однако, если сравнить текущую просадку Биткойна с просадкой в ​​апреле 2020 года и июле 2021 года, кажется, что Биткойн готов к дальнейшим потерям. В последние периоды BTC падал ниже 60% и 50% перед значительным разворотом цены.

Источник: Тедди Валле через Twitter
Источник: Тедди Валле через Twitter

Напротив, он лишь ненадолго восстановился, когда не смог опуститься ниже вышеупомянутого процента. Это предполагает еще больший спад после того, как дохлая кошка отскочила, вероятно, к области 40 000 долларов.

Медведи готовы боеприпасы? Биткойн реагирует на макрофакторы

Во время текущего ценового движения инвестиционная компания QCP Capital заметила усиление давления со стороны продавцов на спотовом рынке. Кроме того, краткосрочные опционные контракты подверглись «агрессивной покупке», поскольку крупные инвесторы хеджируют свои позиции.

QCP Capital испытывает больше уверенности на рынке по мере восстановления BTC, но фирма «не уверена», что рынок достиг минимумов и возобновит ли он свой полный бычий тренд. Фирма сравнила изменение объемов опционов «при деньгах» для BTC и ETH, когда его цена рухнула в мае 2021 года, и сегодня.

10/ В то время как начальные объемы сильно подскочили: BTC за 1 неделю с 70% до 100% и ETH за 1 неделю с 85% до более чем 120%, более длинный конец кривой объема оставался относительно спокойным. Кривая с марта поднялась всего на 5-6% до очень скромного уровня в 75%. pic.Twitter.com/f2smBbl4dB

— QCP Capital (@QCPCapital) 26 января 2022 г.

В то время показатель зафиксировал всплеск до 250% для ETH, в то время как текущие объемы оставались «относительно ручными». Другими словами, сектор опционов, похоже, предполагает, что BTC может получить больше крови. Фирма добавила:

Означает ли это, что рынок еще не достиг своей истинной точки боли? Возможно, уровень ниже 30 000 в BTC? Многое в краткосрочном ценовом движении будет зависеть от сегодняшнего заявления ФРС (…). Учитывая кровопролитие в акциях, есть вероятность, что мы получим довольно нейтральное заявление, и mkt воспримет это как предлог для ралли. Вероятно короткое сжатие по всем направлениям.

Источник