Данные Google Trends показывают, что интерес розничных инвесторов к криптовалютной индустрии в последние месяцы постепенно снижается.

Аналогичная ситуация наблюдается и при рассмотрении конкретных активов, таких как Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH).

Поиски криптовалют в Google резко упали

Поиск в Google обычно отображает поведение розничных инвесторов, которые склонны следовать за толпой и вовлекаться в горячие активы, когда их популярность и цена находятся на подъеме. Бычий рост 2017 и 2021 годов - яркие примеры, поскольку в оба периода наблюдался большой приток таких инвесторов.

Однако последние несколько месяцев все было совсем наоборот. Хотя с начала года BTC вырос более чем на 50%, он более чем на 60% ниже пика, достигнутого в ноябре 2021 года и составлявшего $69 000. Вполне ожидаемо, что общий интерес к этому активу и всей индустрии в целом снижается.

Это видно по снижению поисковых запросов Google на слова "крипто" и "криптовалюта". Оба эти слова уже не приближаются к максимумам 2021 года. Запросы на криптовалюту постепенно снизились до самого низкого уровня с последней недели 2020 года, то есть до 29-месячного минимума.

Google ищет криптовалюту. Источник: Google Trends

Рассматривая отдельные криптоактивы, такие как BTC и ETH, можно заметить, что их популярность также снизилась. Поиски Ethereum, в частности, упали до минимума с первой недели декабря 2020 года.

Низкие объемы, стагнирующие цены

Как упоминалось выше, запросы в Google имеют тенденцию к всплеску в условиях повышенной волатильности цен. Однако в настоящее время этого трудно добиться, учитывая относительно низкие объемы торгов. Как видно из приведенного ниже графика, текущие показатели далеки от пиковых значений 2018 и 2020 годов.

Объемы торговли криптовалютами. Источник: Bitcoinity.org

Несмотря на взрывное начало года, в последние несколько недель BTC успокоился и не смог преодолеть уровень $28 000. Поддержка на уровне $26 000 также послужила щитом против попыток "медведей" столкнуть криптовалюту на юг.

Большинство альтов с более крупной капитализацией показали схожие результаты. На самом деле, среди немногих набирающих популярность в последнее время были некоторые мемкоины, такие как PEPE, но они не смогли внести достаточный вклад, чтобы увеличить общий объем поиска криптовалют.

По некоторым данным, в последнее время институциональные инвесторы также держатся подальше от криптовалют. Однако аналитики из CryptoQuant считают, что эта тенденция может измениться к концу года, что может вызвать начало нового цикла, особенно с учетом того, что снижение курса биткоина вдвое запланировано на 2024 год.

Источник