Падение цен на биткойн (BTC) возрождает новые слухи о кончине ведущей криптовалюты, согласно тенденциям поиска Google.

За неделю, закончившуюся 18 июня, количество поисковых запросов в Google по запросу «биткойн мертв» резко возросло и, вероятно, достигло самого высокого уровня за всю историю наблюдений. Google Trends отслеживает интерес к поисковым запросам с течением времени, присваивая баллы от 1 до 100 на основе общего количества пользовательских запросов. Данные анонимизированы, классифицированы по темам и агрегированы в зависимости от местоположения.

Поисковые запросы Google по запросу «bitcoin dead» достигли рекордно высокого уровня за выходные. pic.Twitter.com/oDXNqGEeIL

— Алекс Крюгер (@krugermacro) 20 июня 2022 г.

«Биткойн мертв» набрал 100 баллов за период с 12 по 18 июня на основе предварительных данных, которые отражены пунктирной линией. Последний раз поисковый запрос набирал 100 баллов в декабре 2017 года или около того.

Глобальные запросы «Биткойн мертв» резко выросли за выходные. Поиски по похожим ключевым словам, таким как «Биткойн мертв», также резко выросли, но не достигли нового пика. Источник: Google Тренды.
Глобальные запросы «Биткойн мертв» резко выросли за выходные. Поиски по похожим ключевым словам, таким как «Биткойн мертв», также резко выросли, но не достигли нового пика. Источник: Google Тренды.

Результаты поиска Google отражают пик беспокойства на криптовалютных рынках после нескольких недель беспощадной распродажи цен на активы. Нисходящая спираль Биткойна, продолжающаяся уже седьмой месяц, могла быть вызвана масштабным изменением политики Федеральной резервной системы, которая оказала понижательное давление на рискованные активы. Взрыв экосистемы Terra и связанные с ним эффекты заражения также стали одним из факторов, способствующих этому. Неблагоприятные рыночные условия также привели к заслуживающим доверия предположениям о том, что крупные игроки отрасли, такие как Celsius и Three Arrows Capital, столкнулись с неплатежеспособностью.

Основные средства массовой информации написали сотни некрологов о биткойнах за эти годы; их эксперты приветствовали последний обвал рынка как свидетельство того, что BTC не является жизнеспособным активом. Биткойн предположительно «умер» 45 раз только в 2021 году — году, когда цифровой актив достиг нескольких рекордных максимумов.

Источник