Популярность поисковых запросов, связанных с криптовалютами, выросла до рекордного уровня за последнюю неделю, но не по положительным причинам, согласно данным Google.

криптовалюта находится на рекордно высоком уровне поискового интереса в мире", - сообщил в четверг аккаунт Google Trends в Twitter.

"Что случилось с криптовалютой сегодня" выросло на +850%, за прошедший день, Весь мир

"Стоит ли мне продавать свои криптовалюты" вырос на +400%, за последний день, США pic.twitter.com/97hThGzDd2

- GoogleTrends (@GoogleTrends) 19 мая 2021 г.

Как сообщает CryptoSlate, 19 мая криптовалютный рынок стремительно погрузился в красную зону, поскольку цены на большинство цифровых активов упали в среднем на 20%-50%. Масштабное падение было в значительной степени связано с несколькими заявлениями, поступившими из Китая, включая потенциальный запрет на деятельность учреждений, занимающихся криптовалютами, и ограничение майнинга биткоина.

Согласно данным Google Trends, аналитического инструмента, позволяющего пользователям измерять частоту различных поисковых запросов, такие темы, как "Что случилось с криптовалютой сегодня" и "Должен ли я продать свой биткоин" (или "криптовалюта" и "биткоин" в целом), в настоящее время показывают во всем мире 100 баллов на графике "интерес со временем" - самое высокое значение из возможных.

Страх и энергетические проблемы

Интересно, что влияние биткоина на окружающую среду, которое стало горячей темой в последнее время, также чрезвычайно популярно среди пользователей Google.

"Самые энергоэффективные криптовалюты" и `экологически чистые криптовалюты` являются лидерами поисковых запросов. Как биткоин использует энергию" +1,050%, за последнюю неделю в США", - отметила команда Google Trends.

Другие запросы, такие как "углеродный след биткоина" (87 баллов), "криптоэлектричество" (100) или "мощность майнинга" (95), также часто встречаются в поисковых запросах.

Todays Cryptocurrency Fear And Greed Index: 12

Рейтинг: Крайний страх#Криптовалюта#Биткоин#Ethereum

- Crypto Fear And Greed Bot (@FearAndGreedBot) May 22, 2021

Между тем, "Индекс страха и жадности криптовалют", показатель, отражающий доминирующие в настоящее время настроения среди криптоэнтузиастов, опустился до уровня "крайнего страха", зависнув сегодня на отметке 12 пунктов из 100.

Индекс учитывает различные аспекты, такие как волатильность, динамика рынка и объемы торгов, настроения в социальных сетях, тенденции и так далее. Метрика шкалируется от 0 (максимальный "Страх") до 100 (максимальная "Жадность").

Примечательно, что сегодня "крипто-страх" находится примерно на том же уровне, что и в марте 2020 года - когда биткоин рухнул примерно до $5 000 на фоне глобальной вспышки коронавируса.

Источник