Последнее ежедневное закрытие биткойнов (BTC) выше 45 000 долларов было 66 дней назад, но, что более важно, текущий уровень в 39 300 долларов впервые был замечен 7 января 2021 года. 13 месяцев циклов подъема и спада завершились тем, что цена BTC достигла 69 000 долларов 10 ноября. , 2021.

Все началось с того, что 12 ноября 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила спотовый биржевой фонд биткойнов VanEck. отрицание.

Любопытно, что почти год спустя, 10 ноября 2021 года, рынки криптовалют выросли до рекордно высокого уровня рыночной капитализации в 3,11 триллиона долларов, а инфляция в США, измеряемая индексом потребительских цен, достигла 6,2%, что является 30-летним максимумом.

Инфляция также имела негативные последствия для рынков риска, поскольку 30 ноября 2021 года Федеральная резервная система США признала, что инфляция — это нечто большее, чем просто «временная» проблема, и намекнула, что снижение может произойти раньше, чем ожидалось.

Совсем недавно, 10 марта, Сенат США принял пакет на 1,5 триллиона долларов, который теперь ожидает подписи президента Джо Байдена. Новые деньги — это первое увеличение бюджета с тех пор, как бывший президент Дональд Трамп покинул свой пост.

Данные показывают, что профессиональные трейдеры не желают держать длинные позиции с кредитным плечом.

Чтобы понять, как позиционируются профессиональные трейдеры, в том числе киты и маркет-мейкеры, давайте посмотрим на данные рынка фьючерсов и опционов на биткойны. Базисный индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка.

Годовая премия по фьючерсам на биткойн должна составлять от 5% до 12%, чтобы компенсировать трейдерам «запирание» денег на два-три месяца до истечения срока действия контракта. Уровни ниже 5% крайне медвежьи, а цифры выше 12% указывают на бычий настрой.

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: Laevitas.ch
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: Laevitas.ch

На приведенном выше графике показано, что этот показатель упал ниже 5% 11 февраля и еще не показал признаков доверия со стороны профессиональных трейдеров.

Тем не менее, можно не ошибиться, оценив, что возможный прорыв сопротивления в 44 500 долларов застанет этих инвесторов врасплох, создав сильную покупательскую активность для закрытия коротких позиций.

Трейдеры опционов меньше беспокоятся о дальнейшем риске падения

В настоящее время биткойн кажется довольно неуверенным около 40 000 долларов, что затрудняет определение направления на рынке. Перекос дельты в 25% является красноречивым признаком всякий раз, когда арбитражные бюро и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Если эти трейдеры опасаются обвала цен на биткойны, индикатор перекоса поднимется выше 10%. С другой стороны, генерализованное возбуждение отражает отрицательную 10-процентную асимметрию. Именно поэтому эта метрика известна как метрика страха и жадности профессиональных трейдеров.

30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas.ch
30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas.ch

Как показано выше, с 28 февраля по 8 марта индикатор перекоса колебался от 7% до 11%. Хотя это и не было сигналом страха, эти опционные трейдеры с большим отрывом завышали цену за защиту от падения.

За последние три дня наблюдалось значительное улучшение, и в настоящее время перекос дельты в 4% показывает более сбалансированную ситуацию. С точки зрения рынков опционов BTC существует аналогичный риск неожиданных колебаний цен вверх и вниз.

Смешанные данные по производным биткойнам предлагают интересную возможность для быков. Премия по дешевым фьючерсам предлагает длинные возможности кредитного плеча по относительно низкой цене, а защита от падения работает на самом низком уровне за тридцать дней.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник