Биткойн (BTC) может пострадать, когда первый спотовый биржевой фонд (ETF) будет одобрен Соединенными Штатами, говорится в новом предупреждении.

В теме на X (ранее Twitter) 28 ноября Джошуа Лим, руководитель отдела деривативов компании Genesis Trading, занимающейся рынком капитала, предсказал волатильное начало 2024 года для ценового движения BTC.

Одобрение Bitcoin ETF: розничная торговля может остаться нести ответственность

Биткойн уже является целью традиционных финансов, или «TradFi», которые делают ставку на получение одобрения ETF, сказал Лим.

«Мы знаем, что трейдеры-трейдеры/макротуристы уже имеют длинные позиции по криптовалюте, опережая новости ETF, они построили позицию за последние несколько месяцев и теперь щедро платят за ее свертывание», — поясняется в ветке вместе с данными, охватывающими открытый интерес к CME Group. фьючерсы на биткойны.

«Обязательство данных трейдеров показывает, что управляющие активами увеличили длину примерно на 1 миллиард долларов с конца сентября».
Фьючерсы на биткойны CME Group открывают интерес. Источник: Джошуа Лим/X
Фьючерсы на биткойны CME Group открывают интерес. Источник: Джошуа Лим/X

Признаки наблюдаются в динамике первого ETF фьючерсов на биткойны (BITO), а также в акциях криптовалютных компаний, таких как американская биржа Coinbase (COIN), последняя выросла на 250% с начала года.

Создавая ажиотаж и поощряя институциональное принятие Биткойна, партия, тем не менее, может быстро потерпеть фиаско, как только спотовому ETF будет дан зеленый свет. Это, как предполагают Лим и другие, будет классическим мероприятием по принципу «покупай слухи, продавай новости».

"Что все это значит?" — спросил он.

«Tradfi уже имеет длинную позицию и, вероятно, думает о том, когда выйти из этой сделки в связи с объявлением ETF, ожидающим роста розничной торговли… и ожиданием выхода ребят из tradfi (максимальные значения 2021 года были до листинга COIN и BITO)».
График Coinbase (COIN) и ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO). Источник: ТрейдингВью
График Coinbase (COIN) и ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO). Источник: ТрейдингВью

Повторный запуск золотого ETF?

Лим не единственный, кто задается вопросом, поставит ли день одобрения ETF в конечном итоге непрофессиональных инвесторов в невыгодное положение.

Отвечая на этот вопрос, Джеймс Стрейтен, исследователь и аналитик данных криптографической компании CryptoSlate, привел историю, подтверждающую эти опасения.

«Когда в ноябре 2004 года был представлен Gold ETF (GLD), он открылся примерно на уровне 45 долларов, а к маю 2005 года упал примерно до 41 доллара. Однако за последующие семь лет он продемонстрировал впечатляющий рост на 268%», — добавил он в анализе CryptoSlate на сайте CryptoSlate. 28 ноября.

На более оптимистичной промежуточной ноте популярный трейдер Джелле отметил, что институциональный интерес не был подорван новостями недели, включая соглашение на сумму 4,3 миллиарда долларов между правительством США и крупнейшей глобальной криптовалютной биржей Binance.

Он подчеркнул, что фьючерсы на CME продолжают торговаться с премией к спотовой цене Биткойна.

Интересно отметить, что на протяжении всей драмы в зале суда учреждения накапливают #Bitcoin.

В настоящее время CME имеет премию >350 долларов США к спотовой цене Bitfinex – и уже более месяца она стабильно торгуется с премией https://t.co/3SAXRnMMRq pic.twitter.com/TAZDm6IABd

– Джелле (@CryptoJelleNL) 28 ноября 2023 г.

Источник