Инвестиции Сальвадора в биткойны (BTC) работают плохо: стоимость более чем 2000 единиц, которые он хранит, упала примерно на 40 миллионов долларов. Снижение стоимости происходит из-за того, что биткойн падает до самой низкой цены более чем за год из-за текущих рыночных реалий.

Биткойн-холдинги Сальвадора в красном

Сальвадор потратил около 105 миллионов долларов на покупку биткойнов, но по состоянию на 12 мая стоимость его активов составляла около 66 миллионов долларов.

Президент Наиб Букеле сделал биткойн законным платежным средством в стране в сентябре 2021 года, чтобы улучшить ее экономику. Сальвадор также стал первой суверенной страной, купившей биткойн.

Согласно данным CryptoSlate, стоимость BTC упала на 45% с тех пор, как Сальвадор купил свои первые монеты.

Однако потери не остановили страну, поскольку президент Букеле сообщил, что воспользовался недавним снижением цен, чтобы приобрести дополнительные 500 BTC.

Что меня всегда восхищало в Стиве Джобсе, так это то, что он даже не смотрел на стоимость акций Apple.

Он знал, куда движется его компания.

Фондовый рынок последует за ними, когда они поймут.

1 #BTC = 1 #BTC

— Наиб Букеле (@nayibbule) 6 июня 2021 г.

Президент страны в Центральной Америке в недавнем твите сказал, что остальной мир придет к пониманию того, что «1 BTC = 1 BTC» независимо от его ценовых характеристик.

Что означают потери для Сальвадора?

Для страны-должника, такой как Сальвадор, инвестиции в нестабильные активы, такие как биткойн, вызвали много критики.

В отчете Bloomberg категорически говорится, что убытки страны от биткойнов равны ее следующей процентной выплате держателям облигаций, которая должна быть выплачена 15 июня.

Бывший глава Центрального банка страны Карлос Асеведо лучше всех уловил ситуацию. Он сказал, что инвестиции в биткойн

Рискованный, потому что это чрезвычайно нестабильный актив, и это инвестиции, которые находятся полностью на усмотрении президента. Он покупает его на свой телефон, когда хочет воспользоваться падением, но делает это неправильно, потому что когда он покупает, падение всегда больше.

Это отсутствие подотчетности или прихоти президента Букеле разделило его граждан и обострило отношения страны с такими учреждениями, как Международный валютный фонд (МВФ). Переговоры между Сальвадором и МВФ о расширенном фонде зашли в тупик с прошлого года.

Кроме того, официальные лица США также выразили обеспокоенность по поводу решения страны принять BTC в качестве законного платежного средства. В феврале некоторые члены законодательного собрания предложили законопроект о пересмотре того, как США могут защитить себя от решения Сальвадора о биткойнах.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник