24 мая губернатор Флориды Рон ДеСантис официально вступил в президентскую гонку в США.

Во время трансляции в Твиттере, которую вел венчурный капиталист Дэвид Сакс, ДеСантис пообещал возглавить "Великое возвращение Америки", вызвав обвинения в плагиате со стороны экс-президента и кандидата в президенты 2024 года Дональда Трампа.

Среди таких тем, как иммиграционная политика США и предполагаемая распространенность "критической расовой теории", ДеСантис уделил значительное внимание криптовалютам во время своей часовой презентации. Он пообещал защитить "возможность делать такие вещи, как Биткойн" и бороться с "центральными планировщиками" на Капитолийском холме.

Рон ДеСантис о #Биткоин: "Я буду защищать возможность делать такие вещи, как биткоин. У меня нет желания контролировать все, что люди могут делать в этом пространстве". pic.Twitter.com/j4wRHZACK5

- Джейн Адамс (@iLoveJaneAdams) 25 мая 2023 г.

Позиция ДеСантиса в отношении криптовалют была довольно последовательной в течение последних нескольких лет. Тем не менее, его решение вновь подчеркнуть это примечательно, как и то, что он решил объявить о своей кандидатуре в президенты в Twitter в виртуальном присутствии крипто-приверженца Элона Маска.

Это привело к тому, что ДеСантиса стали называть "выбором криптоэнтузиастов в 2024 году", и мало кто сомневается, что политик будет продолжать пытаться завоевать единодушную поддержку сообщества.

Друг криптовалют

В 2021 году губернатор Флориды предложил правительству штата разрешить предприятиям оплачивать государственные пошлины криптовалютами в 2022/23 бюджетном году.

Он предложил предоставить Департаменту финансовых услуг Флориды финансирование в размере 200 000 долларов США, чтобы предложить местным компаниям возможность оплачивать государственные пошлины с помощью криптовалют, и еще 500 000 долларов США для изучения возможностей технологии распределенных реестров для ведения учета автотранспорта, проверки подлинности транзакций Medicaid и выявления потенциального мошенничества.

В целом, позиция губернатора совпала с общим энтузиазмом криптовалют в штате. В 2021 году в Майами прошло "крупнейшее в истории" биткоин-событие, а мэр города Фрэнсис Суарес начал получать зарплату исключительно в биткоинах.

Майами даже представил свою собственную криптовалюту, построенную на блокчейне Bitcoin, получившую название MiamiCoin. В рамках протокола MiamiCoin 30% всех добытых монет поступают на цифровой кошелек, предназначенный для города.

В 2023 году ДеСантис начал более серьезно участвовать в политических дискуссиях вокруг криптовалют. В марте он провел пресс-конференцию под лозунгом "Цифровой доллар Большого брата", где выступил против возможного плана Федеральной резервной системы США по выпуску цифровой валюты центрального банка (CBDC). Отметив недавние темпы инфляции и повышение процентных ставок ФРС, политик сосредоточился на проблемах свободы и конфиденциальности, связанных с "цифровым долларом":"

"[CBDC] обеспечивает правительству прямой обзор всей потребительской деятельности. Любой способ проникнуть в общество, чтобы реализовать свои планы, они сделают это. Таким образом, цифровая валюта центрального банка - это наблюдение за американцами и контроль над их поведением".

Завершая пресс-конференцию, ДеСантис призвал законодателей Флориды и их "единомышленников" из других штатов представить законодательство, запрещающее вносить изменения в Единый торговый кодекс, чтобы в него не могли быть включены американские или иностранные CBDC.

Журнал: AI Eye: Является ли ИИ угрозой уровня ядерной бомбы? Почему поля ИИ продвигаются все сразу, тупые каламбуры о пикапах

Играя на недавней напряженности в отношениях с Китаем, он упомянул проект цифрового юаня, который, по его словам, используется "для мониторинга поведения граждан, позволяя следить за их привычками тратить деньги и перекрывать доступ к товарам и услугам".

Позже он повторил эту риторику в ответ на публичное заявление ФРС о том, что она будет искать поддержки Конгресса, если решит ввести CBDC. ДеСантис сказал, что дело не в благожелательных намерениях, а в конституционном требовании, чтобы подобные серьезные изменения в политике были санкционированы Конгрессом. "Неподотчетные учреждения не могут навязывать американцам CBDC", - добавил он.

Не просто "идеально", чтобы крупные изменения в политике получали конкретное разрешение Конгресса; это конституционно необходимо.

Неподотчетные учреждения не могут навязать американцам CBDC. Они будут говорить нам, что CBDC не будет злоупотребляться, но мы достаточно мудры, чтобы знать лучше.... https://t.co/OqJ27Lym2L.

- Рон ДеСантис (@GovRonDeSantis) 10 апреля 2023 г.

Через пару месяцев после своей пламенной речи о цифровом долларе ДеСантис подписал законопроект, ограничивающий использование возможных CBDC во Флориде. Он предупредил, что если в США будет выпущен CBDC, то это будет "массовая передача власти от потребителей центральному органу". Губернатор также заявил, что CBDC будет угрожать частным криптовалютам.

Такая яростная антистатистическая и прорыночная позиция, дополненная приличным знанием криптовалютного рынка, делает ДеСантиса привлекательным кандидатом для некоторых энтузиастов отрасли. Как сказал Cointelegraph Джей У. Веррет, доцент юридической школы Джорджа Мейсона:

"Руководство ДеСантиса может создать более благоприятную среду для криптовалют, потенциально стимулируя волну инноваций и предпринимательства".

Однако проблема может заключаться в других областях политической деятельности ДеСантиса, не связанных с криптовалютой.

Враг прогрессистов

"Наиболее вероятная альтернатива Трампу в гонке", как его часто называют аналитики, ДеСантис сочетает в себе репутацию успешного губернатора большого штата с консервативной публичной личностью.

За время работы в Конгрессе США ДеСантис боролся против повышения климатических налогов, Закона о доступном здравоохранении, контроля над оружием, иммиграционной политики Барака Обамы, расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве в президентские выборы 2016 года и налогов на пособия по социальному обеспечению. В 2015 году он был одним из основателей консервативно-либертарианской фракции свободы Конгресса.

Будучи губернатором, ДеСантис сместил баланс Верховного суда Флориды в сторону оригинализма, гарантируя, что правовая система будет помогать ему в борьбе против серьезных социальных изменений. Он также ввел более строгие правила для университетов Флориды при сотрудничестве с Китаем и подписал законопроект "против городов-убежищ", препятствующий созданию во Флориде так называемых "городов-убежищ". Но, пожалуй, самой спорной политической деятельностью губернатора является его борьба с "критической расовой теорией" и осведомленностью о ЛГБТК+ в школах.

"Флорида - это место, где проснувшийся идет умирать", - провозгласил он во время своего выступления на втором сроке.

Летом 2021 года Совет по образованию Флориды одобрил запрет на преподавание критической расовой теории в школе, который поддержал ДеСантис, а в декабре того же года политик представил свой закон Stop Wrongs to Our Kids and Employees Act или Stop WOKE Act.

Законодательство было подписано в 2022 году, но было частично запрещено окружным судьей Марком Уокером, который признал его слишком расплывчатым и неконституционным. Однако ДеСантису все же удалось запретить девочкам-трансгендерам участвовать в школьных спортивных соревнованиях среди женщин, а также запретить обсуждение гендерной идентичности в школьных классах с детского сада по третий класс.

Эти усилия были популярны среди консервативных избирателей, но не обошлось без последствий.

Он ликвидировал специальный налоговый округ Disney World во Флориде в ответ на то, что медиагигант активно выступал против его политики борьбы с ЛГБТК+. Впоследствии Disney приостановил планы по развитию проекта стоимостью 1 миллиард долларов в этом штате, который, по его утверждению, должен был создать около 2 000 рабочих мест.

Более того, республиканцы не оправдали ожиданий на промежуточных выборах 2022 года, американские избиратели не смогли сплотиться вокруг партии, риторика которой была в основном сосредоточена на вопросах культурной войны и заявлениях об украденных выборах.

Все это, в сочетании с тем фактом, что ДеСантис в настоящее время по опросам значительно отстает от бывшего президента Трампа, может стать серьезным препятствием для губернатора, выступающего за криптовалюты.

Голосование в эпоху поляризации

ДеСантис представляет собой сочетание экономического видения про-свободного рынка, низких налогов, низкого благосостояния и популистского аппетита к культурным войнам с прогрессистами, который становится все более распространенным в последнее десятилетие.

В этом контексте его поддержка криптовалют проявляется скорее как часть более широкой антигосударственной и дружественной бизнесу парадигмы, а не как развернутая позиция в отношении конкретно криптовалют - вряд ли можно вспомнить какие-либо нюансы из уст ДеСантиса о потенциале децентрализованных финансов (DeFi), например.

Таким образом, ставка на него может усилить заметное разделение в криптосообществе США: некоторые чувствуют угрозу из-за ястребиной криптопозиции администрации Байдена, в отличие от относительно про-крипто риторики в Республиканской партии, что приводит к растущему партийному расколу.

Является ли продуктивным для криптоиндустрии укрепление связей с Республиканской партией в долгосрочной перспективе?

В беседе с Cointelegraph Энтони Георгиадес, соучредитель Pastel Network - децентрализованного блокчейна для неиграбельных токенов - сказал, что в эпоху крайней поляризации ответ зависит от того, куда человек попадает в политическом спектре.

Тем не менее, недавний подход Комиссии по ценным бумагам и биржам США, глава которой был назначен президентом-демократом, к регулированию в принудительном порядке вызвал глубокое беспокойство у участников рынка, вплоть до тревоги по поводу "экзистенциального риска":

"Поэтому я представляю, что некоторые представители нашей индустрии будут готовы пойти на компромисс с выбранным кандидатом, по крайней мере, в некоторой степени, из-за связанной с ним политической позиции в отношении криптовалют. Это также относится к любому числу отраслей, я должен добавить, не только к криптовалютам".

Генеральный директор и соучредитель компании Ecosapiens, производящей цифровые коллекционные товары на основе углерода, Нихар Нилаканти считает, что нынешняя ситуация является лишь проекцией общей политической поляризации в США, где криптоиндустрия, нейтральная по своей сути и объединяющая широкий спектр сторонников, от либералов до либертарианцев, ищет любой поддержки, которую она может получить. И ДеСантис все еще не является единственным кандидатом, который может привлечь крипто-избирателей.

Неекаланти сказал Cointelegraph: "Хорошо то, что сейчас у нас есть кандидаты от обеих основных партий, которые поддерживают биткоин и криптовалюты в целом. Если победит консервативный кандидат, поддерживающий биткоин, то многие скажут, что это плохо для криптовалют. Но если победит либерал, поддерживающий биткоин, многие также скажут, что это плохо для криптовалют. Мы просто слишком разделены политически как нация".

Дэн Ниссанофф, генеральный директор и основатель метаверсии Game of Silks, согласен с этим. В беседе с Cointelegraph он подчеркнул, что криптосообщество еще очень далеко от объединения вокруг какого-либо одного кандидата.

По крайней мере, три кандидата, похоже, полностью приняли экономику цифровых активов: Роберт Ф. Кеннеди-младший, Рон ДеСантис и Вивек Рамасвами. "ДеСантис популярен среди консерваторов, так же как Р.Ф. Кеннеди-младший популярен среди, похоже, растущего числа либералов. Приятно видеть проблески двухпартийной поддержки цифровых активов".

Недавно: Экономика рынка биткоин-банкоматов может препятствовать более широкому внедрению

Единственная уверенность на данный момент заключается в том, что Байден, скорее всего, будет наименее популярным кандидатом среди криптоэнтузиастов.

Оптимальный выбор для кого-то из криптосообщества может сводиться к двум факторам, пояснил Георгиадес:

"Во-первых, является ли конкретный кандидат сторонником криптовалют или нет. И, во-вторых, как этот кандидат подходит к другим горячим вопросам, стоящим перед страной".

Источник