Китайско-британской женщине Цзянь Вэнь предъявлены обвинения в Лондоне за то, что она якобы помогала беглому Яди Чжану отмывать биткойны (BTC), полученные от доходов от предыдущего инвестиционного мошенничества, от которого пострадали почти 130 000 инвесторов.

Власти конфисковали устройства, содержащие более 61 000 биткойнов, полученные из 6,34 миллиарда долларов, ранее украденных Чжаном у инвесторов в Китае.

Фальшивая китайская инвестиционная схема

Цзянь Вэнь, которая в настоящее время находится под судом, обвиняется в отмывании денег по трем пунктам после ее причастности к предполагаемому мошеннику Яди Чжан, настоящее имя которого Чжиминь Цянь.

По данным прокуратуры, Чжан с помощью фиктивной схемы управления активами в период с 2014 по 2017 год украл 5 миллиардов фунтов стерлингов (6,34 миллиарда долларов США) у ничего не подозревающих инвесторов в Китае, которые позже были конвертированы в биткойны. В 2017 году она сбежала из Китая в Лондон и выдала себя под вымышленным именем, чтобы скрыться от китайских властей.

По словам адвоката Королевской прокуратуры Джиллиан Джонс, Вэнь, который стал гражданином Великобритании в 2018 году после прибытия в Соединенное Королевство в 2007 году, предположительно является подставным лицом Чжана.

Джонс также сообщил присяжным в лондонском суде, что Вэнь помог Чжану конвертировать часть BTC последнего в недвижимость, наличные, драгоценности и другие предметы роскоши, добавив, что попытка Вэня приобрести лондонскую недвижимость стоимостью 12,5 миллионов фунтов стерлингов за Чжан в 2018 году через юридическую фирму провалился, поскольку юридическая фирма не смогла определить источник биткойнов.

Между тем, Вэнь не признала себя виновной, заявив, что она была опекуном Чжана и считала, что биткойны последнего были получены из законных источников.

Монументальный захват

Обвинение также сообщило присяжным, что столичная полиция в 2018 году изъяла четыре отдельных устройства, содержащих более 61 000 BTC, найденных в сейфе и в доме, где в то время проживали Вэнь и Чжан.

В 2021 году стоимость всей криптовалюты, конфискованной полицией, составила 1,4 миллиарда фунтов стерлингов (1,77 миллиарда долларов США), что является одним из крупнейших изъятий в мире. По текущей цене Биткойна 61 000 BTC оцениваются в 2,6 миллиарда долларов.

Хотя суд над Вэнь все еще продолжается, Чжан, как сообщается, сбежала из Соединенного Королевства, а прокуроры заявляют, что она остается на свободе.

В новостях по теме: немецкая полиция конфисковала более 50 000 биткойнов на сумму более 2 миллиардов долларов у двух мужчин, которые предположительно нарушили законы об авторском праве после того, как открыли пиратский веб-сайт.

Источник