Ethereum - вторая по величине криптовалюта после биткойна. Хотя большинство криптовалютных транзакций являются законными, многие из них также являются мошенническими. Преступники пользуются анонимностью и международным характером цифровых валют. Эти преступления часто включают отмывание денег, терроризм, налоговое мошенничество и незаконный оборот наркотиков.

Безопасность продолжает оставаться активно обсуждаемой темой в криптопространстве. В последнее время мировым агентствам безопасности пришлось активизировать усилия по отслеживанию мошенничества с криптовалютой. Великобритания не осталась в стороне, поскольку британские агентства пресекают эту незаконную деятельность.

В последнее время полиция Великобритании активно изымает криптовалюты. Заместитель помощника комиссара Грэм Макналти сказал, что некоторые преступники перешли «к более изощренным методам» отмывания денег, например с использованием криптовалют.

Полиция Великобритании изъяла Ethereum на USB-накопителе

Полиция Великобритании недавно конфисковала криптовалюту на сумму 22,25 миллиона долларов у операторов международного мошенничества с криптовалютой. Это включает в себя Ethereum стоимостью 9,5 миллионов долларов, найденный на USB-накопителе. Полиция объявила на своем веб-сайте: «Сумма в 22,25 миллиона долларов (что эквивалентно чуть более 16 миллионам фунтов стерлингов) была изъята специалистами из отдела по борьбе с экономическими преступлениями полиции Большого Манчестера после того, как разведка привела к обнаружению USB-накопителей, содержащих огромное количество Ethereum. "

Жертвы этой аферы проживают в Великобритании, США, Европе, Китае, Австралии и Гонконге. Они вкладывали деньги в то, что, по их мнению, было сервисом онлайн-сбережений и торговли, используя Binance Smart Chain, которая хранит и записывает транзакции, совершенные в криптовалюте, подтверждая их движение и стоимость. «Услуги по сбережению и торговле криптовалютой становятся все более популярными, при этом проекты предлагают людям стимулы вкладывать значительные суммы денег, предлагая токены, которые затем можно продать с прибылью», - заявила полиция Большого Манчестера.

Мошенники ждали, пока на счету была внесена значительная сумма денег, прежде чем закрыть свой веб-сайт. Затем они перевели деньги на свои счета, надеясь бесследно исчезнуть. К несчастью для них, офицеры-специалисты получили информацию о том, что руководители этой схемы находились в Манчестере в течение ограниченного времени. Они выследили преступников и вернули украденный Ethereum. Сейчас полиция пытается связаться с жертвами этой аферы и вернуть их средства. Мошенники: 23-летний мужчина и 25-летняя женщина были освобождены под следствие.

Цена ETH продолжает расти выше 3000 долларов | Источник: Ethusd на TradingView.com

По данным полиции, они нашли еще 12,7 миллиона долларов через несколько дней после обнаружения сейфа с криптографией. Они также нашли код для доступа к нему. «Сумма составила 90% украденной криптовалюты, и сейчас началась работа по ее воссоединению с законными владельцами, некоторые из которых до сих пор неизвестны и находятся по всему миру».

Другие недавние расследования мошенничества с криптовалютами

В июле британские детективы объявили, что они конфисковали 180 миллионов фунтов стерлингов в криптовалюте в рамках расследования по делу об отмывании денег. В полиции не уточняют, как они изъяли криптовалюту и что это были за монеты. Подозреваемой была арестованная 24 июня 39-летняя женщина, которая позже была освобождена под залог.

Перед этим инцидентом столичная полиция объявила об одном из крупнейших в мире изъятий криптовалюты на тот момент. Изъятие на сумму 114 миллионов фунтов стерлингов было проведено детективами из Управления по борьбе с экономическими преступлениями Метрополитена на основании разведывательных данных, полученных о передаче преступных активов.

В пресс-релизе, опубликованном 13 июля, детектив-констебль Джо Райан сказал: «Менее месяца назад мы успешно захватили 114 миллионов фунтов стерлингов в криптовалюте. С тех пор наше расследование было сложным и широкомасштабным. Мы много работали, чтобы отследить эти деньги и выявить преступность, с которой это может быть связано. Сегодняшнее изъятие - еще одна важная веха в этом расследовании, которое будет продолжаться в течение нескольких месяцев, пока мы оттачиваем тех, кто находится в центре этой предполагаемой операции по отмыванию денег ».

Лучшее изображение с CNBC, график с TradingView.com

Источник