Криптопреступления растут во всем мире, особенно в условиях общерыночного бума. Пожилые люди, например, являются одной из наиболее целевых групп, на которую охотятся мошенники, которые различными способами убеждают их обменять свои средства на криптовалюту, обещая при этом существенную инвестиционную выгоду.

Это побудило власти усилить репрессии. В качестве последнего события власти Южной Кореи, как сообщается, арестовали двух анонимных лиц в возрасте от 20 до 30 лет за организацию аналогичного мошенничества, направленного против пожилого гражданина.

Двое мошенников арестованы за нападение на пожилых людей

В местном репортаже популярной корейской ежедневной газеты «Чосон» говорится, что жертва, которому за 60, потеряла почти 5,5 миллиардов южнокорейских вон, что оценивается почти в 4,1 миллиона долларов. Подозреваемые, задержанные в полицейском участке Хэундэ в Пусане, Южная Корея, как сообщается, заманили жертву обещаниями огромных доходов от инвестиций в криптоактивы с сентября по декабрь 2022 года.

Дуэт обеспечил ежемесячную прибыль в размере 70% от инвестиций на общую сумму 1 миллиард вон и даже убедил жертву перевести 5,5 миллиардов вон в рамках шести транзакций. Они предоставили сфабрикованные балансовые акты, в которых было указано отсутствие инвестиций.

По данным властей Пусана, несмотря на финансовые вклады жертвы, ни один из средств на самом деле не поступил на законные счета для торговли криптовалютой. С другой стороны, жертве также были предъявлены поддельные балансовые отчеты и фальсифицированные контракты на недвижимость, чтобы еще больше замаскировать обман.

Хотя правоохранительным органам удалось быстро задержать преступников, подробности возврата украденных средств пока неизвестны.

Крипто-мошенничество с пожилыми людьми

Мошенники часто специально охотятся на пожилых людей по нескольким причинам. Пожилые люди зачастую более доверчивы и менее технологически подкованы, особенно когда дело касается цифровых активов. Кроме того, некоторые люди в возрасте 60 лет также могут не иметь достаточных пенсионных накоплений, тем самым становясь восприимчивыми к инвестиционным схемам, аналогичным схемам быстрого обогащения, в попытке наверстать упущенное время.

Отчет ФБР о мошенничестве с Элдером за 2022 год показал рост финансовых потерь, связанных с инвестиционным мошенничеством, более чем на 300 %. Эта цифра затмила все другие формы мошеннической деятельности и в первую очередь связана с мошенничеством, связанным с инвестициями в криптовалюту. В отчете также сообщается, что потери, связанные с криптовалютами, выросли на 350% по различным категориям преступлений, отслеживаемых агентством.

Источник