Polygon выпустил свою технологию масштабирования Zkevm Ethereum (ETH) с открытым исходным кодом в MainNet, обещая снизить транзакционные издержки и увеличить пропускную способность развертывания смарт-контрактов.

ZKEVM Polygon-это раствор для масштабирования с нулевым знанием (ZK-Rollups), эквивалентное виртуальной машине Ethereum. ZK-роллы увеличивают пропускную способность на блокчейне Ethereum за счет пакетных вычислений и хранилища состояния на платформах уровня-2. Технология позволяет тысячам транзакций быть выпущенными вне цепочки, с доказательством, содержащим минимальное резюме данных, размещенное в Mainnet Ethereum.

ZKEVM Polygon-это тип ZK-Rollup, который имитирует среду выполнения транзакций Mainnet Ethereum. ZKEVM с открытым исходным кодом рекламируется, чтобы позволить децентрализованным приложениям (DApps) масштабировать через пакетирование транзакций, открывая более высокую производительность.

Плата за газ также должна быть снижена для пользователей Dapp, что может привести к более широкому принятию, в то время как использование доказательств с нулевым знанием видит, как полигон Zkevm наследует сетевой безопасность Ethereum. Наконец, эквивалентность с Ethereum означает, что разработчики могут просто скопировать через существующие умные контракты на ZKEVM Polygon.

Cointelegraph поговорил с соучредителем Polygon Sandeep Nailwal перед запуском Beta Mainnet, чтобы распаковать значение вехи, и ожидаемый эффект Zkevm будет иметь на более широкую экосистему Ethereum.

27 марта 2023 года навсегда изменит масштабирование Ethereum.

Что означает «zkevm mainnet»?

1. ЭКВАВАЛЬНОСТЬ EVM
2. Полностью сделанные и опубликованные аудиты
3. Общественный доступ ко всем разработчикам, строителям и пользователям
4. Персонал

Полигон Zkevm - единственная игра в городе в настоящее время!#ZK23 сезон! pic.Twitter.com/ok34fqhtad

- Sandeep Nailwal | Сандип. Полигон (@Sandeepnailwal) 25 марта 2023 г.

Nailwal описал доказательства ZK как «Святой Грааль масштабирования эфиреума», позволяя блокчейну слоя 1 просто проверить представленное доказательство без необходимости повторного запуска вычислений:

«Представьте, что вы вычислили целую деловую транзакцию где-то еще вне цепочки на уровне 2, но на Ethereum вы представили очень краткое доказательство, а 200% Ethereum знает, что вы вычисляете его правильно».

По словам Nailwal, ZK-Rollups также настроены на то, чтобы сделать оптимистичные свертывания устаревшими. Блокчейн Ethereum, по сути, предполагает, что оптимистичные обмотчики представляют правильные вычисления, в то время как участник сети проверяет детали транзакции. Это одна из причин, по которой оптимистичные свертывания на слое 2 имеют семидневный период вывода:

«Вот почему это изменит игру. Сообщество знает, что оптимистичные обмотчики похожи на костыли, прежде чем Эфириум выяснил ZK. И теперь, когда ZK там, он как бы делает оптимистичные обмотаты устаревшими. Это в основном конечная игра».

Nailwal говорит, что появление ZK-Rollups означает, что будущее развитие экосистемы Ethereum может сосредоточиться на пользовательском опыте, повышении масштабируемости и легче доказать «открыть шлюзы» для более широкого использования.

В то время как ZKEVM был запущен в Mainnet Beta, Nailwal подчеркнул, что технология находится в конечном итоге. ZKEVM будет по -прежнему оптимизировать, поскольку пользователи увеличиваются и награды ошибки, и в течение следующих нескольких месяцев будут проведены дальнейшие проверки.

Cointelegraph также спросил, приблизили ли ZK-роллы экосистему Ethereum к решению так называемой трилеммы блокчейна, придуманной соучредителем Витариком Бутерином.

«Это очень близко, на самом деле. Трилемма блокчейна говорит из безопасности, децентрализации и масштабируемости, вы можете выбрать только два. Вы делаете то, что вы делаете, - это масштабируемость где -то еще, вычисляет что -то и получает безопасность и децентрализацию от Ethereum».

Бутерин также участвовал в запуске ZKEVM's Polygon's ZKEVM, выполняя первую транзакцию пользователя. Nailwal назвал жест как символический, данный постоянный влияние Бутерина на развитие Ethereum.

Источник