Было объявлено долгожданное обновление масштабирования от поставщика решений Ethereum Layer-2 Polygon (MATIC), с бета-выпуском ее виртуальной машины Ethereum (ZKEVM) Ethereleum (ZKEVM) на 27 марта.

В блоге 14 февраля Полигон сказал, что после трех с половиной месяцев «боевых тестирования» система будет готова к Mainnet в следующем месяце.

Розы красные
Фиалки синие
Стихи сложны
Mainnet Beta здесь

27 марта Polygon #Zkevm запускает будущее масштабирования Ethereum

https://t.co/oqsoytn8uv pic.Twitter.com/kpxavea3ff

- Полигон (@0xpolygon) 14 февраля 2023 г.

Его рекламировали как «бесшовное масштабирование для Ethereum», и было запущено в качестве Testnet в декабре прошлого года.

Разработка технологии масштабирования ZK-Rollup продолжалась в течение последних трех лет. В течение этого времени система ZKEVM Polygon получила несколько вех, отмеченные командой.

К ним относятся развертывание более 5000 интеллектуальных контрактов, генерация более 75 000 ZK-защитников, более 84 000 кошельков и два публичных сторонних аудитов.

Графический деталь, в котором подробно рассказывается о разработке, в преддверии запуска. Источник: многоугольник
Графический деталь, в котором подробно рассказывается о разработке, в преддверии запуска. Источник: многоугольник

Команда отметила, что безопасность является наивысшим приоритетом, и это причина «почему Polygon Zkevm прошел через рукавиц тестов и аудитов».

Технология использует доказательства нулевого знания-криптографические подтверждения, которые в контексте масштабирования позволяют платформам проверять массовые объемы данных транзакций перед объединением и подтверждения их на Ethereum.

Полигон - не единственная команда, работающая над решением ZKEVM. Поставщик масштабирования Zksync разрабатывает аналогичную технологию EVM со своим Zkporter, что ставит основные данные о транзакциях вне цепи.

Scroll, другой поставщик решений для масштабирования, также создает решение ZKEVM в сотрудничестве с группой исследований конфиденциальности и масштабирования, которая является частью Фонда Ethereum.

Фонд Ethereum также финансирует проект под названием Applied ZKP, который направлен на разработку EVM-совместимого ZK-Rollup.

Команда объяснила значение технологии, заявив, что истинная EVM-эквивалентность означает, что Ethereum может быть масштабирован «без привычки к полумерам».

«Лучший способ масштабирования Ethereum - это сохранить существующую экосистему Ethereum: код, инструменты и инфраструктура, чтобы просто работать. И это то, к чему стремится полигон Zkevm».

Технология масштабирования также обеспечивает значительную экономию транзакций. Команда, добавила команду, затраты на большую партию из сотен транзакций снизились примерно до 0,06 долл. США и менее 0,001 долл. США для простой передачи.

Matter Labs, фирма, стоящая за Polygon, собрала 50 миллионов долларов в раунде серии B во главе с Andreessen Horowitz для создания EVM-совместимых ZK-роллей в ноябре 2021 года.

Нативный токен Polygon, Matic, положительно отреагировал на объявление с увеличением 5,3% за последние 12 часов или около того. В результате токен торговался за 1,24 доллара на момент написания, согласно данным Cointelegraph.

Источник