Polkadot (DOT) и Kusama (KSM) выросли одновременно 3 июня, когда трейдеры оценили крупные инвестиции венчурных компаний в свои экосистемы блокчейнов.

Азиатский блокчейн-инкубатор и венчурный капиталист, получивший название Master Ventures, объявил, что он запустил венчурный фонд стоимостью 30 миллионов долларов под названием Master Ventures Polkadot VC Fund. В пресс-релизе, опубликованном в среду, фирма заявила, что ее фонд «поддержит и профинансирует заявки Parachain» на проекты блокчейнов первого уровня, которые хотят выиграть слот Parachain в Relay Chain Polkadot.

Master Ventures также отметила, что ее доходы также будут способствовать запуску проектов на ранней стадии в экосистемах Polkadot и Kusama.

Трейдеры восприняли это объявление как сигнал о повышении ставок по парам DOT и KSM. Их внезапный интерес позволил обменному курсу DOT / USD подняться на 27,91% до 29,21 доллара по сравнению с курсом открытия среды. Между тем, курс Kusamas KSM / USD за тот же период вырос на 39,35% до 511,91 доллара.

Двойные митинги на рынках Полкадот и Кусама. Источник: TradingView
Двойные митинги на рынках Полкадот и Кусама. Источник: TradingView

Дикие движения вверх сопровождали оптимистичные прогнозы в социальных сетях, а широко используемые аналитики предсказывали продолжение роста как на спотовых рынках Polkadot, так и на Kusama.

$ KSM Что за монстр. Держите уровень, который он только что перевернул, и нет никаких причин, по которым это не должно продолжаться. https://t.co/WEztyGwg9c pic.Twitter.com/lCzTNqeZIr

- Торговый танк (@TradingTank) 2 июня 2021 г.

В основе бычьих аналогий лежало обещание, что инвестиции Master Ventures в размере 30 миллионов долларов в экосистему Polkadot приведут к более быстрой продаже с аукциона ее «слотов Parachain». Оглядываясь назад, можно сказать, что парачейн эквивалентен блокчейну (уровень 1), привязанному к одной конкретной функции, со своими собственными специализированными характеристиками и структурой управления.

Например, можно сделать ставку на слот Polkadot Parachain, скажем, чтобы построить на нем децентрализованную сеть оракулов. В результате результатом будет уникальный блокчейн, зависящий от приложения, пользователей и ликвидности, который сможет запрашивать данные из других парачейнов, при этом Polkadot действует как решение уровня 0 - узел, который обеспечивает связь между своими предпринимаемыми блокчейны.

Между тем, Kusama является экспериментальной версией Polkadot, но существует как независимая блокчейн-сеть. Он функционирует как песочница для разработчиков, которые хотят протестировать предварительные версии своих проектов перед их развертыванием в основной сети Polkadots.

Возможный спрос на DOT и KSM

Разработчики, претендующие на слоты Parachain на Polkadot и Kusama, должны будут использовать собственные ресурсы проекта, DOT и KSM, соответственно.

30-миллионный фонд Master Ventures намерен поддержать и профинансировать этих разработчиков и их проекты первого уровня. Это означает, что венчурной компании потребуется приобрести токены DOT и KSM для поддержки заявок на аукционах Parachain. В свою очередь, Polkadot и Kusama будут блокировать токены до тех пор, пока разработчики хотят запускать свой проект на своих парачейнах - от шести месяцев до двух лет.

Если экосистема Polkadot преуспеет, это будет означать постоянно увеличивающееся количество токенов DOT и KSM, заблокированных на время действия слота парачейна. В результате их общее количество в обращении истощится. Это может отчасти объяснить, почему трейдеры внезапно стали оптимистичными по DOT и KSM.

Мира Кристанто, исследователь из компании Messari, занимающейся аналитикой криптографических данных, написала в одном из своих майских постов, что поставлено 65% поставок DOT. Между тем, 30% DOT остается в обращении. Таким образом, предстоящий аукцион Parachain выведет из обращения больше токенов Polkadot. Кристанто добавил:

«После запуска парачейна 40% DOT можно было бы связать в парачейнах, что снизило бы эффективную циркулирующую поставку до 15%».

И наоборот, более низкая явка на аукционы Polkadot и Kusamas Parachain может оставить DOT и KSM с более низким, чем ожидалось, спросом, что может привести к корректировке спотовых цен.

Источник