Polkadot оседлал волну криптовалют с самого начала широкого рыночного ралли. По данным CoinGecko, наибольший прирост во всем пространстве дают альткоины. Polkadot (DOT) входит в их число.

Хотя в последние две недели токен демонстрировал рост, за последние 24 часа DOT упал почти на 3%. Такое ценовое действие произошло после того, как токен был отвергнут на ценовом диапазоне сопротивления $6,5.

На момент написания статьи DOT торгуется по цене $5,78, увеличившись на 21% за последние семь дней, свидетельствуют данные Coingecko.

Учитывая последние события и показатели, может ли DOT укрепить настроения инвесторов? 

Что происходит на цепочке? 

Polkadot Insider - это аккаунт, посвященный событиям в сети. Согласно данным аккаунта, коэффициент Накамото экосистемы выше по сравнению с конкурентами. Это означает, что экосистема придерживается главного постулата DeFi - децентрализации. 

NC метрическое минимальное количество валидаторов, необходимое для того, чтобы составить 33,3% от доли ставок в сети для предотвращения манипулирования транзакциями со стороны плохого валидатора. Большее значение означает более высокую децентрализацию 🔥.

И @Polkadot занимает первое место.
Подробности 👉 https://t.co/RFm2gfZGzp #Polkadot $DOT pic.Twitter.com/BAYfKWE9FU

- Polkadot Insider (@PolkadotInsider) 15 января 2023 г.

Развитие парахайна также идет полным ходом. Kusama Network, один из основных парачайнов на платформе, имеет 10 проектов в разработке с более чем 20 инвесторами. В проекте Dora Project более 45 инвесторов, Santiment отмечает постоянный рост активности в развитии. 

Пулы номинации 1/ Polkadot достигли очередного рубежа - всего за 2 месяца после запуска участниками пула было скреплено более 1 000 000 DOT!

Посмотрите 🧵, чтобы узнать больше о пулах номинаций Polkadot и о том, как делать ставки на Polkadot.

Чтобы начать делать ставки сейчас 👇

- Polkadot (@Polkadot) 13 января 2023 г.

Сеть также достигла достижений в отделе ставок. Пулы номинаций недавно достигли 1 миллиона DOT, связанных членами пула. Ставки на цепочке стали проще благодаря системе номинальных пулов экосистемы, которая позволяет пользователям делать ставку минимум в 1 DOT. 

Поскольку пользователи платформы имеют легкий доступ к ставкам, ожидается, что DOT продолжит свое стремительное восхождение. 

Как отреагирует Polkadot? 

Отказ на уровне $6,5 - единственное, что задерживает подъем токена, чтобы восстановить утраченные позиции после обвала FTX. Если токен продолжит свой текущий нисходящий импульс, у медведей будет возможность протестировать уровень поддержки $5,5 в ближайшие несколько дней. 

Однако если токен сможет развернуть свой импульс, повторный тест и возможный прорыв уровня ценового сопротивления $6,5 позволит DOT восстановить утраченный импульс после прошлогоднего кризиса FTX.

Поскольку токен оседлал ралли альткоинов, высокая корреляция DOT с биткоином пойдет ему на пользу, если BTC продолжит преодолевать критические сопротивления.

 Общая рыночная капитализация DOT составляет $6,7 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com
Общая рыночная капитализация DOT составляет $6,7 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com

Улучшение макроэкономических тенденций и оптимистичный финансовый сектор обеспечат устойчивость ралли. Инвесторам и трейдерам следует с осторожностью относиться к перекупленности токена, которая может усилить его нисходящий импульс.

Текущая коррекция, с которой столкнулся DOT, вероятно, является фиксацией прибыли инвесторами и трейдерами. Мы должны ожидать волатильности на рынке DOT, поскольку нисходящая траектория токена тестирует текущую поддержку на уровне $5,5.

Изображение с сайта Freepik

Источник