На фоне неопределенности и критики после поглощения Элоном Маском гиганта социальных сетей Twitter около полумиллиона пользователей перешли на Mastodon, децентрализованную альтернативу. 

Быстрые факты

  • Mastodon, созданный немецкой некоммерческой организацией Mastodon gGmbH в 2016 году, представляет собой сеть с открытым исходным кодом, состоящую из тысяч серверов, которые действуют как отдельные платформы социальных сетей. 
  • Сеть сообщает, что количество ее среднемесячных пользователей увеличилось более чем в два раза до 860 000 с тех пор, как основатель Tesla и SpaceX Элон Маск официально возглавил Twitter, что вызвало ряд противоречий и новостей о предстоящих платных стенах и других изменениях. 
  • Серверы Mastodon, такие как mastodon.social, mastodon.online и mstdn.social, имеют макеты, похожие на Twitter, позволяя пользователям публиковать сообщения в новостных лентах, используя хэштеги, перепосты и лайки. 
  • Однако Mastodon стремится отличить себя от Twitter и других сайтов социальных сетей. Сеть называет себя "сервером социальных сетей, который не продается", предлагая платформу без алгоритмов, рекламы и платных стен.
  • Кроме того, по словам Mastodon, независимые организации и частные лица, возглавляющие более 3600 отдельных серверов сети, будут отвечать за создание правил и модерацию сайтов, в отличие от подхода Twitter "сверху вниз". 

Источник