Цена собственного токена Ethereum, Ether (ETH), торгуется около 15-месячного минимума по сравнению с биткойнами (BTC) и самой низкой с тех пор, как Ethereum перешел на доказательство доли (POS).

Будет ли он продолжать ослабевать до конца 2023 года? Давайте внимательно посмотрим на графики.

Цена Ethereum прорвалась ниже критической поддержки по сравнению с Bitcoin

В начале этой недели пара ETH/BTC упала до 0,056 BTC. При этом пара прорвалась ниже своей 200-недельной экспоненциальной скользящей средней (200-недельная EMA; синяя волна) около 0,058 BTC, что повысило риски снижения в 2023 году.

200-недельная EMA исторически служила надежным уровнем поддержки для быков по ETH/BTC. Например, пара подскочила на 75% через три месяца после тестирования волновой поддержки в июле 2022 года. И наоборот, она упала более чем на 25% после потери той же поддержки в октябре 2020 года.

Недельный график цен ETH/BTC. Источник: ТрейдингВью
Недельный график цен ETH/BTC. Источник: ТрейдингВью

ETH/BTC сталкивается с аналогичными рисками распродажи в 2023 году после потери 200-недельной EMA в качестве поддержки. В этом случае следующая цель снижения будет находиться в районе линии Фибоначчи 0,5, около 0,051 BTC в 2023 году, что примерно на 9,5% ниже текущего уровня цен.

И наоборот, цена ETH может вернуться к своей 50-недельной EMA (красная волна) около 0,065 BTC, если она вернет 200-недельную EMA в качестве поддержки.

Бычий случай с биткойнами затмевает Ethereum

Постоянная слабость Эфириума по сравнению с Биткойном отражена в данных о движении институционального капитала.

Например, по данным CoinShares, по состоянию на 6 октября инвестиционные фонды, специализирующиеся на биткойнах, привлекли 246 миллионов долларов США с начала года (с начала года). С другой стороны, фонды Ethereum потеряли капитал, зафиксировав отток капитала на сумму 104 миллиона долларов за тот же период.

Чистые потоки в криптофонды (по активам). Источник: CoinShares
Чистые потоки в криптофонды (по активам). Источник: CoinShares

Расхождение, вероятно, связано с растущим шумом вокруг потенциального одобрения спотового биржевого продукта Биткойн (ETF) в США.

Эксперты в области торговли утверждают, что спотовый запуск биткойн-ETF привлечет 600 миллиардов долларов. Кроме того, четвертое сокращение биткойнов 24 апреля 2024 года также станет попутным ветром для рынка альткойнов.

Сокращение вдвое уменьшит вознаграждение за блок майнеров биткойнов с 6,25 BTC до 3,125 BTC, что является оптимистичным сценарием, основанным на историческом прецеденте, который сокращает новое предложение вдвое.

Источник