После периода значительного притока капитала в начале года в последние месяцы наблюдался сдвиг в сторону нейтрального или отрицательного притока, что указывает на период стагнации, когда неопределенность взяла верх над классом активов.

По данным аналитической платформы блокчейна Glassnode, с апреля этого года рынок колеблется на относительно нейтральном уровне. Это связано с замедлением притока капитала в биткойнах и эфириуме и отражает растущее чувство апатии и неопределённости на рынке.

Скоро повысится волатильность?

Несмотря на то, что во время недавнего падения до $26 тыс. и еще одного, когда Grayscale одержала победу над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в суде, наблюдался всплеск волатильности, реализованная волатильность на удивление осталась на неизменно низком уровне.

«Ликвидность на рынке цифровых активов продолжает иссякать, при этом объемы как внутри цепочки, так и вне цепочки достигают исторического минимума. Хотя ходлинг остается предпочтением рынка, значительная часть предложения балансирует на грани падения в значительную нереализованную цифру». потеря."

В последнем выводе Glassnode говорится, что рынок все еще находится в условиях исторически низкой волатильности, что также очевидно по объемам расчетов в сети Биткойн. Общий объем переходящих из рук в руки BTC в долларах США колеблется около циклических минимумов в 2,44 миллиарда долларов в день и вернулся к уровням октября 2020 года.

Рынок в настоящее время испытывает минимальные прибыли или убытки, что указывает на то, что большинство торгуемых монет продаются примерно по той же цене, что и на момент их приобретения. Реализованные уровни прибылей и убытков также напоминают рынок 2020 года, подчеркивая, что волнение и чрезмерный оптимизм бычьего рынка 2021 года, вероятно, полностью исчезли.

Однако за такими периодами низкой волатильности часто следуют периоды более высокой волатильности на финансовых рынках – предположение, которое также было указано в последнем отчете, в котором говорилось, что текущее состояние рынка может быть «предвестником повышенной волатильности в будущем». "

Долгосрочные ходлеры остаются «стойкими»

Поскольку он- и офф-чейн домены остаются «исключительно тихими», предложение когорты долгосрочных держателей достигло нового пика в 14,74 миллиона BTC.

Однако этого нельзя сказать о поставках в краткосрочной когорте, которая представляет собой более активную часть рынка. Фактически, предложение последнего упало до самого низкого уровня с 2011 года.

Источник