По словам нераскрытого чиновника Белого дома, Северная Корея финансировала примерно половину своих ракетных испытаний за счет кражи криптовалют и кибератак.

В недавнем отчете Chainalysis говорится, что в 2022 году северокорейские хакеры присвоили цифровые активы на сумму 1,7 миллиарда долларов. Пожалуй, самый известный местный хакерский коллектив - Lazarus Group - стоял за многочисленными эксплойтами в прошлом году, самым известным из которых является взлом Ronin Network на сумму 625 миллионов долларов.

Северокорейские хакеры остаются угрозой

Корейская Народно-Демократическая Республика за последние годы превратилась в военного гиганта и является одной из немногих стран мира, обладающих ядерным оружием. Правительство страны, возглавляемое Ким Чен Ыном, использует любую возможность для совершенствования своего оружия, проводя ракетные программы и различные испытания.

Один из чиновников Белого дома недавно сообщил, что половину этих военных действий финансируют украденные криптовалюты или кибератаки. Энн Нойбергер - заместитель советника по национальной безопасности по вопросам кибернетики и новых технологий - сказала, что кабинет Байдена "уделяет много времени и размышлений" и пытается понять, как "такая страна, как [Северная Корея], проявляет такую чертовски изобретательную активность в этом пространстве".

Она также заявила, что спецслужбы США пытаются выявить плохих актеров и отследить утечку активов.

Организация Объединенных Наций (ООН) также заявила, что тоталитарная страна финансировала свои ракетные программы и ядерные эксперименты за счет кражи криптовалют.

Несмотря на все обвинения и угрозы со стороны западного мира, Северная Корея по-прежнему сосредоточена на военных действиях. Месяц назад власти страны заявили, что испытали "самую мощную" на сегодняшний день ракету. Эксперты предупредили, что новое оружие сможет быстрее и с большей разрушительной силой поразить другие страны, включая США.

Ким Чен Ын, который руководил испытанием, сказал, что эксперимент заставит соперников "страдать от крайнего страха и беспокойства".

Оставив след в прошлом году

Кража криптовалют с помощью сложных взломов - это фирменный ход северокорейских киберпреступников. По оценкам платформы данных о блокчейне Chainalisys, в 2022 году в результате нескольких атак такие злоумышленники похитили цифровые активы на сумму $1,7 млрд.

Lazarus Group - печально известная хакерская группа, предположительно связанная с местным правительством - была ответственна за некоторые из самых крупных эксплойтов в прошлом году. Например, ФБР утверждало, что эта организация стояла за масштабной атакой Ronin Network стоимостью 625 миллионов долларов.

Комплаенс-платформа MistTrack утверждала в начале этого года, что Lazarus Group украла 100 миллионов долларов из криптовалютного протокола Harmony. До этого Elliptic Enterprise предположила то же самое.

Источник