После ошеломительного успеха OpenAI другой проект, поддерживаемый его генеральным директором Сэмом Альтманом, закрыл значительный раунд финансирования на фоне безрадостного года для криптоинвестиций.

Проект по созданию криптоидентификатора - WorldCoin - привлек $115 млн в рамках раунда финансирования серии С под руководством Blockchain Capital. Среди других участников раунда финансирования - A16z, Bain Capital и Distributed Global.

  • Worldcoin, который находится под зонтиком компании Tools for Humanity, представляет собой уникальный протокол с открытым исходным кодом, который предполагает сканирование радужной оболочки глаз человека.
  • Как сообщается на сайте компании, биометрические данные снимаются с помощью Worldcoin Orb - устройства, которое фиксирует радужную оболочку глаз пользователей и изображения высокого разрешения их тела и лица.
  • Начало существования Worldcoin было неоднозначным с момента его первой утечки в середине 2021 года. Несмотря на сообщения о нарушениях безопасности, платформа утверждала, что число зарегистрированных пользователей превысило миллион, а в каждый момент времени в работе находилось от 100 до 200 Orbs.
  • Этот громкий проект также получил огромную популярность в Китае совсем недавно.
  • Сообщалось, что мошенники покупают сканы радужной оболочки глаза на черном рынке для регистрации на платформе.
  • В ответ Worldcoin заявила, что компания не имеет проблем со сканированием радужной оболочки глаза на черном рынке, но сообщила о выявлении многочисленных случаев мошенничества с использованием ее цифрового паспорта - протокола проверки, который используется для определения реальной личности.
  • До этого TechCrunch утверждал, что хакеры смогли установить на устройства операторов WorldCoin вредоносное ПО для сбора паролей.

Источник