Еще в 2014 году Налоговая служба США (IRS) в Уведомлении 2014-21 постановила, что криптовалюта является имуществом. Отнесение криптовалюты к имуществу имеет серьезные налоговые последствия, которые усиливаются из-за резких колебаний цен. Покупка и продажа криптовалюты может привести к прибыли или убыткам и облагаться налогом. Да, покупка чего-либо с помощью криптовалюты - дома, машины, нового костюма - может привести к налогам. Даже уплата налогов в криптовалюте может привести к налогам.

Если вы должны $5,000 налогов, вы можете заплатить $5,000 долларами. Однако если вы заплатите биткойн (BTC) на сумму $5 000, то пока криптовалюта стоит $5 000, вы свободны, верно? Не совсем так. Вам необходимо рассмотреть продажу, которую вы только что совершили. Передача криптовалюты налоговому агенту является продажей, а это может означать увеличение налогов за год платежа. Если вы купили криптовалюту за $5 000 в день уплаты налогов, то прибыли нет.

Криптовалюта в подарок

Оплата труда сотрудников или независимых подрядчиков в криптовалюте приводит к тому, что при ее получении они платят налоги. А когда вы платите им, вы тоже можете попасть под налоговый удар, поскольку, с вашей стороны, вы только что продали свою криптовалюту. Если вы платите криптовалютой, помните, что большинство переводов криптовалюты облагаются налогом, если только перевод не квалифицируется как дарение или благотворительный взнос. Вы можете подарить криптовалюту в качестве подарка, и это не повлечет за собой подоходного налога. Именно так, никакого подоходного налога для вас, как дарителя, и никакого подоходного налога для получателя.

Конечно, когда получатель переводит или продает его, тогда взимается подоходный налог. И в этот момент получателю необходимо будет рассчитать прибыль или убытки. Какова его или ее налоговая база, поскольку это был подарок? Налоговая база - та же, что была у вас на руках, когда вы делали подарок. Однако имейте в виду, что для того, чтобы избежать подоходного налога, подарок должен быть действительно подарком. Налоговое законодательство изобилует случаями, когда люди утверждали, что что-то было подарком, но их обложили подоходным налогом.

Поскольку подарки не облагаются подоходным налогом, может показаться заманчивым попытаться квалифицировать полученные деньги или имущество как подарки. Но будьте осторожны: Налоговая служба часто слышит отговорку "это был подарок". И IRS вряд ли удастся убедить, если вы не сможете подтвердить это документально. Кроме того, IRS обычно ожидает, что подарок произойдет в обычной обстановке. Например, если работодатель или бывший работодатель дарит преданному сотруднику 10 000 долларов, является ли это подарком? Нет, это бонус, который рассматривается как заработная плата. Даже если попытаться задокументировать это как подарок, результат не изменится.

Настоящие подарки могут не облагаться подоходным налогом, но могут быть связаны с налогами на дарение. Если вы дарите криптовалюту другу или члену семьи - да кому угодно - спросите, сколько она стоит. Если стоимость подарка превышает $15 000, вам придется подать налоговую декларацию на дарение. Для 2021 года $15 000 - это сумма "ежегодного исключения". Вы можете дарить подарки на сумму до этой суммы ежегодно любому количеству людей без необходимости подачи декларации. Для подарков на сумму свыше $15 000 требуется подача налоговой декларации, даже если вам не придется платить налог на дарение. Вместо того чтобы платить налог на дарение, вы обычно используете небольшую часть своего пожизненного освобождения от налога на дарение и наследство.

Что если ваш подарок предназначен не для человека, а для благотворительности? Если вы отдаете криптовалюту на благотворительность, это может быть очень выгодно с точки зрения подоходного налога. Если вы дарите криптовалюту квалифицированной благотворительной организации, вы обычно получаете вычет подоходного налога на полную справедливую рыночную стоимость криптовалюты. Если вы купили криптовалюту за 500 долларов и передали ее благотворительной организации 501(c)(3), когда она будет стоить 15 000 долларов, вы получите вычет в размере 15 000 долларов на благотворительные взносы.

Более того, вам не придется платить налог на прирост капитала или подоходный налог на спред в размере $14 500. Это хорошая сделка. Именно поэтому большинство умных людей - вспомните Уоррена Баффета - предпочитают жертвовать на благотворительность не деньги, а оцененное имущество. Помните, если вы используете криптовалюту для покупки чего-либо, налоговая служба считает это продажей криптовалюты. Вы должны рассчитать прибыль или убытки. Возможно, вы купили что-то на свою криптовалюту, но в процессе вы совершили продажу.

Как насчет покупки нового паспорта?

Plan B Passport предлагает клиентам, владеющим криптовалютами, возможность использовать свои криптовалюты для покупки второго паспорта. Клиенты могут выбрать одну из семи стран с налоговыми убежищами, которые освобождают криптовалюты от налогов на прирост капитала. Вы покупаете гражданство по инвестиционной программе, которая не является незаконной. Вы можете сохранить свой американский паспорт или отказаться от него по желанию. Ключевой особенностью сделки является то, что вы делаете пожертвование в размере $100 000 или $150 000 в фонд устойчивого роста страны, плюс некоторые сборы.

Однако стоит задаться вопросом, является ли это реальным пожертвованием или скорее покупкой гражданства. Если последнее, то можно ожидать, что IRS заявит, что использование оцененных криптовалют для покупки влечет за собой налоги США. Помните, что IRS по-прежнему охотится за налогоплательщиками, не платящими налоги с криптовалют.

Иметь второй паспорт было бы неплохо, но что делать с людьми, которые решили отказаться от американского гражданства вместе с американскими налогами?

Как ни странно, это может повлечь за собой еще один налог: налог на выезд из США. Чтобы выйти из страны, вы должны доказать, что в течение пяти лет соблюдали налоговые требования IRS, а соблюдение требований IRS может быть дорогостоящим и вызывать беспокойство. Если ваша чистая стоимость превышает 2 миллиона долларов или среднегодовой налог на чистый доход за пять предыдущих лет составляет 171 000 долларов или более, вы можете заплатить налог на выход. Это налог на прирост капитала, который рассчитывается так, как если бы вы продали свою собственность при выезде. Долгосрочный резидент, сдающий "Зеленую карту", также может быть обязан заплатить налог на выезд.

Большинство людей, выезжающих из США, оформляют подарки, используют формальную оценку, предвыездные продажи и разрабатывают другие планы, чтобы попытаться избежать или минимизировать налог на выезд. Но, черт возьми, если вам все-таки придется платить налог на выход, может быть, вы сможете заплатить его криптовалютой? Ну, при условии, что будет ясно, что криптовалюта не повлечет за собой еще больший налог...

Роберт В. Вуд - налоговый юрист, представляющий интересы клиентов по всему миру из офиса Wood LLP в Сан-Франциско, где он является управляющим партнером. Он является автором многочисленных книг по налогообложению и часто пишет о налогах для Forbes, Tax Notes и других изданий.

Источник