Разработчик масштабируемой инфраструктуры Ethereum (ETH) компания Polygon объявила о развертывании масштабируемого решения общего назначения для обеспечения доступности данных под названием Avail.

Согласно релизу, опубликованному в понедельник, компания Polygon сообщила, что Avail будет функционировать в качестве инструмента, предоставляющего данные для таких уровней исполнения, как сайдчейн, автономные сети и протоколы второго уровня.

Одним из основных препятствий для эффективного масштабирования блокчейна является проблема доступности данных. Злоумышленники могут транслировать в сеть блоки с неполными данными, и другие участники не будут в курсе.

Для решения этой проблемы команда Polygon заявила, что Avail использует кодирование стирания и полиномиальные обязательства для борьбы с мошенническими доказательствами кодирования данных путем создания двухмерного уровня доступности данных.

Вместо того чтобы создавать собственные протоколы доступности данных, уровни исполнения могут переложить эту роль на уровень Avail, а последний будет выступать в качестве безопасного места размещения данных.

Для автономных сетей взаимодействие с Polygon`s Avail, как сообщается, позволит этим сетям полагаться на протоколы безопасности валидаторов последней. Таким образом, эти сети смогут решить проблему доступности данных без необходимости запуска собственного набора валидаторов.

Для протоколов второго уровня, согласно объявлению, такие решения для масштабирования, как Validium, могут расширить свою пропускную способность за счет развертывания Avail для обеспечения функции доступности данных в автономном режиме.

Комментируя важность Avail в контексте предпринимаемых усилий по повышению масштабируемости блокчейна, в объявлении цитируются слова соучредителя Polygon Анурага Арджуна, который сказал: "Avail - это ключевой компонент новой парадигмы, в которой блокчейн будет работать в будущем".

"Мы считаем, что решения для масштабирования вне сети и автономные сети потребуют надежного масштабируемого решения для обеспечения доступности данных, и мы рады работать над этой проблемой", - добавил соучредитель Polygon в релизе.

Популярность Polygon продолжает оставаться растущей тенденцией в криптовалютном и блокчейн пространстве с расширяющейся пользовательской базой, которая, по сообщениям, насчитывает 1,4 миллиона уникальных пользователей. Популярные децентрализованные финансы, такие как Aave и SushiSwap, также присутствуют на Polygon.

Протокол межцепочечной ликвидности Ren также недавно создал мост, позволяющий пользователям и проектам переносить свои обернутые токены на базе Ren в экосистему Polygon. Еще в мае команда выпустила комплект для разработки программного обеспечения, позволяющий разработчикам создавать совместимые с Ethereum автономные цепочки, а также протоколы второго уровня.

Источник