Рынок неиграбельных токенов (NFT), возможно, остыл от бешеных высот, наблюдавшихся в марте, но тенденция, когда артисты, создатели контента, знаменитости, игровые компании и спортивные франшизы вступают в ряды NFT, не ослабевает. 

Но НФТ могут быть не настолько децентрализованными и безопасными, как многие считают, и НФТ, как известно, исчезают. Покупка НФТ - уникального цифрового актива, подлинность и право собственности на который отслеживаются в блокчейне - включает в себя компьютерный код, представляющий собой криптографическую подпись или токен, ссылающийся на произведение искусства или другой контент, который находится в другом месте, например, на частном сервере. Зависимость от централизованно управляемой инфраструктуры для хранения и хостинга медиафайлов подвергает контент НФТ риску пропажи. 

Для укрепления безопасности НФТ платформа масштабирования Ethereum второго уровня Polygon и Aleph.im, кросс-блокчейн децентрализованная сеть хранения и вычислений, объединяют усилия, чтобы предложить децентрализованное хранение НФТ в сети Polygon, согласно совместному заявлению двух компаний, сделанному сегодня. 

Сотрудничество позволит Polygon и более чем 40 проектам, ориентированным на НФТ в экосистеме Polygon, использовать децентрализованные базы данных, вычисления и децентрализованную систему идентификации Aleph для обеспечения дополнительного уровня безопасности и постоянства НФТ и децентрализованных приложений (DApps) на Polygon. Интеграция позволит пользователям покупать, продавать и торговать NFT с меньшими комиссиями на Polygon, а также защитит их покупки NFT от исчезновения, что может произойти в любой момент, если сервер, на котором хранится базовый контент, сломается или возникнут другие проблемы.

Почему исчезают НФТ

Некоторые покупатели НМТ столкнулись с ошибкой 404 - страница или файл не найдены - при попытке получить доступ к НМТ, который они уже приобрели. 

"Когда вы создаете NFT, вы указываете его на URL метаданных, как и веб-сайт, который вы посещаете. Проблема в том, что если URL метаданных падает, ваш НФТ больше не имеет ценности, потому что вы не можете получить доступ к контенту", - сказал Джонатан Шемуль, основатель Aleph.im, в интервью Forkast.News. "Метаданные указывают на изображения, медиа, видео, 3D-модели в зависимости от контента. Идея заключается в том, что они указывают на IPFS URL, размещенный в сети Aleph.im, так что он не может упасть, несмотря ни на что".

По словам Шемула, риски и уязвимости могут возрастать, когда торговые площадки НФТ выбирают централизованный хостинг данных, например, AWS или Google, так как это быстрее в развертывании. "Хотя это дешевый и эффективный вариант, он часто создает центральные точки отказа или уязвимости для атак".

Для NFT, Aleph backup Dapp создает уникальный снимок времени всех данных, прикрепленных к нему, создает резервную копию на протоколе InterPlanetary File System (IPFS) компании Protocol Labs, одноранговом веб-протоколе, и размещает ее более 50 раз на каждом узле децентрализованной сети Aleph. 

Aleph совместим с кросс-цепями, а также предоставляет услуги хранения данных на Ethereum, Solana, Polkadot и Cosmos. Токен Aleph используется для оплаты услуг хранения и вычислений на нескольких цепочках и может быть перемещен на любую цепочку, где вам необходимо оплатить услугу.  

"Мы любим DApps на нескольких блокчейнах, и идея заключается в том, что в идеале любой пользователь, имеющий адрес на любой цепочке, сможет совершить действие на любой из блокчейнов без проблем с перемещением средств", - сказал Шемуль.

Помимо Aleph, другие подобные варианты хранения контента, направленные на обеспечение безопасности и постоянства НФТ, включают блокчейн-протоколы хранения данных Arweave и Filecoin.

Наращивание экосистемы NFT на Polygon

Растущая популярность децентрализованных финансов и НФТ привела к тому, что Ethereum, на котором базируется большинство протоколов DeFi и стейблкоинов, стал перегружен транзакциями и увяз в высоких газовых тарифах. 

Polygon, ранее известная как MATIC, нацелена на снижение стоимости и времени транзакций на Ethereum и улучшение совместимости, сообщает компания. Основанный в Индии, протокол является одной из крупнейших историй успеха блокчейна в этой стране на сегодняшний день. 

Экосистема Polygon сейчас является одной из крупнейших мультицепных систем в мире, охватывая более 50 сетей виртуальных машин Ethereum, сотни корпоративных цепей и десятки реализаций второго уровня. По данным DappRadar, поставщика данных о DApp, использование Polygon в апреле было почти в пять раз выше, чем месяцем ранее, увеличившись с более чем 4 000 до 20 000 уникальных активных кошельков. Цена Matic - родной криптовалюты экосистемы Polygon - взлетела более чем на 9000% всего за несколько месяцев, с 0,018 долларов США в начале 2021 года и достигла исторического максимума в 2,62 доллара США 18 мая, согласно данным CoinGecko. В настоящее время Matic занимает 13-е место в списке самых популярных криптовалют в мире.

Сандип Наилвал, соучредитель Polygon, в заявлении компании отметил, что сотрудничество "еще больше расширит экосистему NFT на Polygon, позволяя NFT-ориентированным Dapps беспрепятственно использовать децентрализованные сервисы хранения Aleph.im для своих потребностей в хранении NFT. В сочетании с высокоскоростными и недорогими txns Polygon это станет отличным сервисом для разработчиков в сфере NFT".

Шреянш Сингх, глава отдела игр и НФТ в Polygon, рассказал в интервью Forkast.News, что совместимость с Ethereum "определенно очень помогает партнерам", поскольку для перехода на Polygon не требуется значительных изменений в архитектуре. 

Тенденции в области НФТ

Помимо NFT-искусства, Сингх считает игры сегментом, где NFT могут принести большую пользу, особенно в играх на блокчейне и открытых метаверсиях.

Aleph.im`s Schemoul также согласен с тем, что в играх "явно прослеживается тенденция к развитию НФТ". Он также видит тенденцию к появлению НФТ, которые могут развиваться и меняться со временем. "Ваш НФТ может развиваться и становиться более уникальным благодаря действиям, которые вы совершаете с помощью своего НФТ в игре", - сказал Шемуль. 

Сингх считает, что "игры принесут массовое внедрение из Web 2 в Web 3, они преодолеют разрыв между этими двумя пространствами". Крупные бренды и знаменитости сыграли важную роль в распространении НФТ, сказал он, добавив, что, например, Джек Дорси, генеральный директор Twitter и Square, продал свой первый твит как НФТ на платформе под названием Valuables, построенной на Polygon. 

"Я считаю, что от 80% до 90% случаев использования NFT еще не открыты", - сказал Сингх. "В ближайшие дни мы увидим много интересного".

Источник