Компания Polygon объявила о запуске своего стека SDK, который позволит разработчикам легко развернуть собственные блокчейны, подключенные к Ethereum. SDK, или комплекты для разработки программного обеспечения, представляют собой единые установочные пакеты, содержащие инструменты, необходимые для беспрепятственного создания приложений.

Согласно объявлению, сделанному в среду, Polygon SDK содержит несколько подключаемых модулей с индивидуальными решениями для таких параметров, как консенсус и синхронизация.

Помимо консенсуса и синхронизации, SDK Polygon также содержит другие модули, такие как TxPool, JSON RPC и gRPC. В рамках анонса Polygon сообщила, что ее SDK был разработан для зеркального отражения подхода "Polkadot on Ethereum", который может привести к появлению многоцепочечной сети для Ethereum.

Как сообщается, Polygon SDK будет существовать в двух итерациях, причем первая версия позволит разработчикам создавать автономные цепочки, обладающие полной совместимостью с сетью Ethereum. Во второй итерации Polygon SDK команды разработчиков смогут создавать реальные протоколы второго уровня, напрямую связанные с сетью Ethereum.

Помимо этих двух итераций, разработчики Polygon, как сообщается, также стремятся обеспечить сотрудничество с открытым исходным кодом для SDK. В анонсе релиза говорится, что планируется разработать структуру плагинов, которая позволит разработчикам вносить дополнительные модули в Polygon SDK.

По словам Сандипа Наилвала, соучредителя компании Polygon, SDK Polygon будет играть важную роль в будущих усилиях по созданию мультичейна Ethereum, а также в развитии второго уровня:

"Учитывая, что передовые решения `Layer 2`, Ethereum 2.0 выходят в сеть уже сейчас или скоро, потребность в комплексной системе взаимодействия сильна как никогда. С помощью Polygon SDK мы решаем насущные потребности многоцепочечного будущего Ethereum, включая простоту развертывания и меж-L2 коммуникации".

Популярность Polygon, ранее известного как MATIC, в последнее время растет, особенно в качестве основной платформы для масштабирования Ethereum. Ранее в мае Cointelegraph сообщил, что база пользователей протокола выросла на 75 000 человек, поскольку все больше пользователей продолжают взаимодействовать с децентрализованными приложениями на базе Polygon.

По сообщениям, стремительный взлет Polygon также привлек внимание миллиардера Марка Кьюбана. Владелец Dallas Mavericks назвал скорость протокола и растущую пользовательскую базу основными преимуществами.

Источник