В динамичном мире SocialFi, где борьба за превосходство беспощадна, некий пользователь Friend.Tech произвел фурор, сбросив в понедельник ключи на сумму 850 эфиров (ETH).

За этим шагом последовал переход на конкурирующую платформу New Bitcoin City (NBC), социальное приложение, построенное на блокчейне Биткойн.

NBC растет, поскольку Friend.Tech видит отток

Это развитие происходит в критический момент для Friend.Tech, которая, хотя изначально была первопроходцем в пространстве SocialFi, теперь сталкивается с жесткой конкуренцией по мере появления новых возможностей, а такие приложения, как New Bitcoin City, быстро набирают популярность.

За последние два дня несколько известных пользователей, включая влиятельного лица NFT Pranksy и пользователя Vombatus, когда-то обладавшего самым ценным ключом платформы, решили ликвидировать свои активы на Friend.Tech и перейти на NBC.

https://t.co/1jbIeGsrEo

Бесстыжая зануда… мне нравится @NewBitcoinCity, лучшее из всех приложений SocFi на данный момент, и атмосфера веселая. Я думаю, мы видим новую мета, в которой https://t.co/HgSc6IDYWN и NBC являются лидерами пространства SocFi.

– Вомбатус (@Vombatus_eth) 19 октября 2023 г.

Согласно данным кошелька, Vombatus, известный под одним и тем же именем на обеих платформах, заработал около $1,5 млн после продажи 176 ключей. Примечательно, что Vombatus по-прежнему владеет 150 ключами.

Массовая миграция на NBC привела к значительным изменениям в ландшафте. По данным DeFiLlama, за последний день NBC испытала приток примерно в 1 миллион долларов, в результате чего ее общая заблокированная стоимость (TVL) превысила 3 ​​миллиона долларов, в то время как у Friend.Tech за последние два дня наблюдался отток средств на общую сумму около 2 миллионов долларов.

Friend.Tech сталкивается с растущей угрозой по мере появления новых возможностей

Friend.Tech, известная тем, что позволяет пользователям предоставлять доступ к закрытым групповым чатам с помощью ключей, продемонстрировала быстрый рост после запуска в августе. В течение трех недель он принес миллионы доходов от более чем 100 000 пользователей, что вызвало подражание в других сетях по мере появления новых возможностей. Таким образом, первоначальная волна роста Friend.Tech застопорилась. Такие платформы, как NBC, становятся грозными соперниками.

New Bitcoin City, игровая и торговая платформа, работающая на биткойнах, была запущена в начале августа. Здесь размещено множество казуальных, настольных и стратегических игр, доступных на веб-платформах и мобильных платформах. Платформа также имеет собственный рынок и аукционный дом для невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Разработчик из Нью-Биткойн-Сити, известный как @punk3700, заявил о своем намерении расширить возможности использования Биткойна, выйдя за рамки просто валюты, выразив стремление заняться искусством, искусственным интеллектом и DeFi.

Несмотря на ограниченное использование Биткойна в приложениях децентрализованного финансирования (DeFi), в основном через токенизированные версии в других цепочках, таких как Ethereum или Solana, недавние стандарты «запроса комментариев для биткойнов» (BRC-20) позволили разработчикам выпускать токены и создавать DeFi. приложения на биткойнах. В последние месяцы это привело к появлению цифровых произведений искусства и монет-мемов на основе Биткойна.

Источник